Сергей Фурсенко: Гогниев спровоцировал этот инцидент

Президент РФС Сергей Фурсенко поделился своим мнением о вчерашних решениях КДК по итогам инцидента в Грозном в матче молодежных команд "Терека" и "Краснодара":

- Гогниев спровоцировал этот инцидент. Он толкал судью, за что, собственно, и получил шесть матчей дисквалификации, нецензурно выражался. КДК передал материалы в Комитет по этике. Смотрел ли я видеозапись инцидента? Да, смотрел. Почему ее не обнародуют? Наша цель – сделать футбол праздником. А задача некоторых ваших коллег – раздуть пожар конфликта как можно сильнее. Со своей стороны мы категорически против раздувания конфликтов. Как видите, в итоге мы наказали обе стороны. Наказали достаточно сурово, ведь два представителя "Терека", тренер и администратор, на год отстранены от футбольной деятельности. Кроме того, молодежной команде "Терека" два матча придется провести вне родных стен. На мой взгляд, это самое суровое наказание – когда команда не может сыграть на своем поле. Наказание вынесено, и не стоит что-то из этого раздувать. Полагаю, все убедились, что КДК жестко борется с явлениями такого рода.

Что касается Кураньи, у нас есть соответствующие органы, которые занимаются своим делом, в их работу я не вмешиваюсь. Могу высказаться по этому поводу, что называется, из общих соображений. Во-первых, есть рецидивисты и, так сказать, не рецидивисты. Во-вторых, насколько мне известно, большинство членов КДК пришли к выводу, что Кураньи в том эпизоде не видел соперника, а значит, действовал не умышленно. В свою очередь, получивший дисквалификацию Веллитон осознанно шел на Акинфеева, который был первым на мяче. Футбольные матчи – не бои гладиаторов, мы должны жалеть друг друга, - заключил глава российского футбола.




/newssport/newsfootball/newsrfpl/43472-.html
rss
Карта