Бернд Штанге: удалось дать импульс молодой федерации

Экс-главный тренер сборной Белоруссии Бернд Штанге подвел итог своей работы:

- У меня закончился срок действия контракта. К сожалению, мне не удалось решить поставленную задачу - вывести команду в финальную часть чемпионата Европы. И мы все этим разочарованы. Но, мне кажется, какое-то движение вперед было. Удалось дать импульс молодой федерации. Я приобрел в Белоруссии очень много хороших друзей и оставляю в памяти позитивные впечатления.

Наш старт в отборочном турнире был сенсационным - обыграли на выезде французов! А потом последовали катастрофические матчи - с Люксембургом, Албанией, Боснией и Герцеговиной. Некоторые игроки травмировались, некоторые сели на скамейку в своих клубах, были проблемы и с дисциплиной. Мы неплохо действовали в обороне, но забили всего восемь голов. Где наши нападающие? Корниленко, Родионов, Кутузов - мы на них рассчитывали, но их не было. Кому было забивать голы?

Сборной Белоруссии предстоит очень трудный отборочный цикл к чемпионату мира-2014. Нужно четко определить путь, по которому будет идти команда, и следовать ему. Я старался свой путь определить четко и понятно, привить его людям. Для этого привлекал на семинары в Минск известных тренеров, для того чтобы они рассказали об этом пути.

И мы чего-то добились: БАТЭ играет на среднеевропейском уровне, молодежка два раза подряд вышла в финальную часть европейского первенства. Сейчас должен быть новый толчок. Что же касается меня, то поеду домой, в Германию, отдохну, а в следующем году буду работать.




/newssport/newsfootball/newsrfpl/43656-.html
rss
Карта