Валерий Газзаев: костяк "Динамо" должен состоять из украинцев

Главный тренер киевского "Динамо" Валерий Газзаев рассказал, как проходит предсезонный сбор его команды в Израиле. Также Валерий Георгиевич поделился своим мнением о принципах построения украинского клуба:

- Начало подготовительного этапа всегда проходит для команды сложно. Игроки вернулись после длительного отпуска. Естественно, первые тренировки, особенно начальные два-три дня, им даются нелегко. Но потом втягиваются и выполняют всю работу, которая намечена на этот период.

На каждой стадии от игроков требуется выполнить определенный объем работы. Первый этап, на котором закладывается физическая подготовка, самый сложный. На нем очень много "невкусной" работы, без мяча. Игроки выполняют ее без особого желания, но нужно понимать, что от этого в футболе никуда не уйти. Нужна хорошая, фундаментальная основа, чтобы потом выполнять тактические элементы и технические действия.

Мне кажется, у "Динамо" всегда, особенно во времена самых громких побед, основу составляли украинские игроки. Чтобы добиться успехов на международном уровне, костяк команды должен состоять из воспитанников местного футбола.

У каждого тренера есть свои взгляды на футбол, на основы построения игры. Сегодня привлечение молодежи в состав "Динамо" ведется на перспективу. Этот шаг считаю абсолютно правильным. Как подтверждение, еще в прошлом году двое наших игроков - Ярмоленко и Хачериди - прочно заняли места в составе национальной сборной Украины. Сейчас с первой командой к сезону готовятся три недавних чемпиона Европы Гармаш, Коркишко и Петров, игрок второй команды Калитвинцев, в котором вижу талант и перспективу. Я думаю, им нужно давать возможность расти вместе с основной командой. Возможно, сегодня им еще сложно конкурировать с опытными игроками, но такую возможность мы им обязаны предоставить.


/newssport/newsfootball/newsrfpl/4471-.html
rss
Карта