Алан Гатагов: хватило всего недели, чтобы влиться в коллектив

Алан Гатагов, перешедший минувшим летом из "Локомотива" в "Динамо" как левый полузащитник, на сборе бело-голубых в ОАЭ действует на позиции левого защитника:

- Как бы вы оценили первые полгода пребывания в "Динамо"?

- Эти шесть месяцев пролетели незаметно. Это был первый переход в моей жизни, естественно, некоторое волнение присутствовало — как все пойдет, как примут новые одноклубники. Но все переживания оказались напрасными. В "Динамо" мне не дали почувствовать себя гостем, приняли очень тепло, так что хватило всего недели, чтобы влиться в коллектив.

- Кто больше всего помогал на первых порах?

- Кокорин и Смолов, с которыми был хорошо знаком раньше. Со Смоловым по молодежной сборной, а с Кокориным вообще с детства играли в одной команде. Впрочем, никого выделять не хочется, поскольку все отнеслись очень тепло.

- Выходит так, что в "Локомотиве" вы выходили на поле, в "Динамо" же пока не получается...

- Когда я соглашался на этот переход, то знал, на что иду. Команда на ходу, хорошо играет, мы идем на третьем месте, боремся за самые высокие места. В "Динамо" собрано много сильных футболистов, высокая конкуренция, никто свое место в составе просто так не отдаст. Надо бороться, доказывать тренерам свою состоятельность на каждой тренировке. Считаю также важным быть не только хорошим футболистом, но и хорошим человеком. Возвращаясь же к переходу, могу точно сказать, что не жалею о нем.

- В ОАЭ Силкин использует тебя на позиции левого защитника. Какое у вас отношение к игре на новом месте?

- У меня состоялся разговор с главным тренером на эту тему, Сергей Николаевич упомянул о конкуренции, сказал, что надо играть, привел себя в пример. Он также начинал атакующим игроком, но потом перебрался на позицию левого защитника и там раскрылся. Можно вспомнить и Юрия Жиркова в сборной. Для меня главное — помогать команде, а тренерскому штабу виднее, в каком амплуа я это могу сделать лучше. Приложу все силы, чтобы изучить игру на этой позиции: смотрю, как играют динамовские фланговые защитники, как действуют в иностранных чемпионатах — те же Серхио Рамос, Данни Алвес. Кстати, еще Юрий Семин пробовал меня слева в обороне, так что совсем новым амплуа не назовешь, некоторый опыт имеется.

- Что самое сложное на этом месте?

- Я уже усвоил главное правило защитников: главное, чтобы сзади был "ноль". Любая ошибка имеет больший вес, чем вдали от своих ворот. Самое же трудное пока — это правильный выбор позиции.




/newssport/newsfootball/newsrfpl/46634-.html
rss
Карта