Альберто Бартоли: "Зенит" - один из крупнейших клубов в Европе

Тренер по физподготовке "Зенита" Альберто Бартоли рассказал, как и почему он оказался в санкт-петербургском клубе.

- Вы впервые вошли в тренерский штаб Лучано Спаллетти?

- Да.

- Тогда расскажите, пожалуйста, как произошло ваше знакомство со Спаллетти и как он пригласил вас в "Зенит".

- О том, почему он меня пригласил в Петербург, лучше, конечно, спросить у самого Лучано, ведь это он выбрал меня. При этом я покинул свою прежнюю работу, поскольку знал, что "Зенит" - один из крупнейших клубов в Европе, с очень большими амбициями и потенциалом. Что касается знакомства с Лучано, то мы знали друг друга достаточно давно и тесно общались, в том числе и как соперники. При этом после матчей всегда обменивались рукопожатиями. А потом в какой-то момент он мне просто позвонил и предложил поехать вместе с ним в "Зенит".

- Предложение приняли сразу или какое-то время над ним раздумывали?

- В таких случаях долго думаешь, только если собираешься сказать "нет". Когда мне позвонил Лучано, я уже знал, что разговор пойдет о "Зените". Так что я сразу сказал "да", в какой-то степени сыграв на опережение. Ведь подробностей в тот момент еще не знал.

- Что будет входить в ваши обязанности по ходу сезона?

- Моя первая задача - это организация тренировок без мяча. Целей у этих занятий несколько. Одна из них - предотвращение возможных травм. Вторая - работа над тем, чтобы мышцы правильно функционировали и в какой-то степени чтобы они наращивались. И третий компонент - это выносливость. Все три аспекта очень важны. Но окончательное решение по всем, в том числе и этим, вопросам принимает Лучано Спаллетти. Он задает общее направление, а я подстраиваюсь под эту линию. При этом мы все обсуждаем с тренерским штабом коллегиально. Хотя окончательное слово, повторюсь, за главным тренером, после чего мы понимаем, в каком направлении двигаться - по тем трем компонентам, которые я назвал выше, - цитирует Бартоли официальный сайт "Зенита".


/newssport/newsfootball/newsrfpl/4722-.html
rss
Карта