Жирков: в России завоевать Кубок страны проще, чем в Англии

Российский полузащитник лондонского "Челси" Юрий Жирков в преддверии матча Кубка Англии с "Кардифф Сити" отметил, что победы в английском Кубке даются с куда большим трудом, чем в России:

- Я довольно хорошо разбираюсь во всем, что связано с Кубком Англии. Я вообще много знаю об основных футбольных Кубках в Европе, так что и об английском Кубке в курсе, плюс регулярно смотрел финальные матчи по телевизору.

Если немного повспоминать, то в детстве я составлял собственные таблицы, где отмечал, у какой команды сколько трофеев - не только Кубков, но и побед в чемпионате. Теперь я так уже не делаю, но я всегда знал всех победителей Кубка и АПЛ.

Мне нравился "Блэкберн", даже не знаю почему. Возможно, мне нравилась их постоянная хорошая форма. К тому же они играли с московским "Спартаком" в Лиге Чемпионов, что тоже могло сказаться на моем мнении.

В Англии гораздо более сложные соревнования. Всегда борьба: от первой до последней минуты. К тому же клубы английской Премьер-лиги вступают в состязание раньше, так что в России победить проще. Плюс, так ты играешь две игры, а тут только одну.

Здесь кажется, что нет различий между матчами, стадионы всегда полны. В России же, если играешь в Кубке в Москве или другом крупном городе, болельщиков будет очень мало, поскольку Кубок куда менее популярен, чем чемпионат. Но если в небольшом городе будет играть известная команда, трибуны будут ломиться от публики, потому что люди захотят посмотреть на знаменитостей в собственном городе.

Побеждать, конечно, всегда приятно. И ты помнишь все победы до единой, а особенно отчетливо - важные (финалы в их числе). Если выигрываешь у какого-то ключевого соперника (вроде "Спартака"), получаешь несравненное удовлетворение, разумеется. Но все равно первая победа - самая запоминающаяся.

Действительно, теперь я играю чаще - почти в каждом матче, у меня больше времени на поле, так что надеюсь достичь своей идеальной формы в ближайшее же время, - цитирует Жиркова официальный сайт "Челси".




/newssport/newsfootball/newsrfpl/4779-.html
rss
Карта