Лучано Спаллетти: получился сложный матч с большим количеством борьбы

Главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти после домашней ничьей в матче с "Кубанью" (1:1) выразил мнение, что его команда имела реальные шансы на победу:

- Сегодня получился сложный матч с большим количеством борьбы. "Кубань" - физически сильная команда, и состояние поля было на руку краснодарцам. Сложно выигрывать, когда не реализуешь такие моменты, какие у нас были в первом тайме. После пропущенного мяча ребята хотели сравнять счет как можно быстрее и занервничали. Во втором тайме нам удалось забить, и результат матча был неясен до последних минут.

- Сильно ли сказалось на сегодняшней игре команды поражение от "Бенфики"?

- После любого поражения, тем более в плей-офф Лиги чемпионов, настроение не самое лучшее. Но команда старалась изо всех сил и провела хорошую игру. В каких-то ситуациях мы теряли баланс в игре, но это было связано с тем, что мы хотели забить как можно скорее. Сегодня мы допустили слишком много брака в передачах в центре поля. Мы можем играть лучше. Сложно психологически восстанавливаться после таких поражений, какое мы потерпели в Португалии. Но игроки должны понимать, что истории великих команд состоят не только из побед, но и из поражений и правильной реакции на эти поражения.

- Как вы отреагировали на реверанс, который сделал Алексей Ионов в адрес скамейки "Зенита" после забитого им пенальти?

- С моей точки зрения, Ионов - очень хороший игрок. Когда я пришел в "Зенит", ставил этого игрока в основной состав и хотел, чтобы он рос как футболист. Ионов не совсем правильно воспринял тот успех, который на него свалился. Алексей неоднократно не появлялся на тренировках, никто не знал, где он, мы посылали людей разыскивать его, но эти поиски не заканчивались успехом. Реверанс он должен был сделать до игры, придя в раздевалку к тем игрокам, которые терпели его все то время, когда он вел себя неподобающим игроку "Зенита" образом. Его сегодняшнее поведение говорит о том, что у парня в голове. Если Ионов доволен тем, что ушел из "Зенита" в "Кубань" и играет там в основе, что ж, тогда и все должны быть этим довольны.

- То есть ваше отношение к Ионову после сегодняшнего матча никак не изменилось?

- Я всегда считал Ионова хорошим игроком. Но я сейчас не сказал, что он умный человек, я сказал, что он хороший футболист.

- Адаптировался ли уже в команде Аршавин? Как вы оцениваете его психологическое состояние, готовность играть и приносить пользу "Зениту"?

- Аршавин хорошо тренируется, усердно работает. Андрей - опытный и зрелый футболист, который прекрасно понимает, куда он пришел. Он не должен надеяться, что будет играть из-за своего славного прошлого. Он не может опустить свой уровень, выходить на поле и играть хуже, чем это делал тот Аршавин, к которому в Петербурге все привыкли. Сегодня Андрей старался, пусть у него не все получалось. В одном из эпизодов он заработал чистый пенальти. В том же эпизоде, когда судья зафиксировал нарушение у Бруну Алвеша, никакого пенальти не было. Но оценивать игру Аршавина в "Зените" нужно будет ближе к концу чемпионата.

- Сегодня в игре не принимали участия Анюков и Быстров. Их отсутствие сильно сказалось на игре команды?

- Я надеюсь, что травмированные вернутся как можно быстрее, но не стоит заострять внимание на отсутствующих. Давайте говорить о тех игроках, которые выходят на поле. Именно они на данный момент сильнейшие и именно они должны приносить "Зениту" победы.




/newssport/newsfootball/newsrfpl/49484-.html
rss
Карта