Леонид Федун: число участников в Чемпионате РФПЛ должно составиь 14 команд

Владелец "Спартака" Леонид Федун предложил новую схему проведения чемпионата России, которая может повысить зрелищность первенства:

- Мое предложение такое: к сезону-2013/14 сократить количество участников чемпионата до 14. На мой взгляд, именно столько в нашей стране финансово состоятельных клубов, готовых потянуть расходы выступлений в премьер-лиге и не идти с протянутой рукой к премьер-министру или другим власть предержащим.

Четырнадцать клубов – это 26 туров, 20 из которых можно провести до зимнего перерыва, шесть – после. Затем происходит разбивка на группы. В первой – четыре команды, которые борются за медали и места в Лиге чемпионов. Во второй – пять команд, спорящих за одну-две путевки в Лигу Европы. И в третьей – еще пять команд, которые сражаются за выживание.

Первая четверка – нередко участники еврокубков. На шесть туров, которые они проведут в двухкруговом турнире, потребуется полтора-два месяца. Другие команды, чаще всего в еврокубках не участвующие, за это же время проведут в своих пятерках по восемь матчей.




/newssport/newsfootball/newsrfpl/50575-.html
rss
Карта