Сергей Родионов: в РФС должны быть последовательны, принимая решение по Кержакову

Президент футбольной академии московского "Спартака" Сергей Родионов считает, что нападающий петербургского "Зенита" Александр Кержаков, который нанёс серьёзную травму вратарю красно-белых Андрею Диканю, должен быть дисквалифицирован.

- Конечно, когда целиком и полностью поглощён игрой, то в следующее мгновение после столкновения нападающего "Зенита" Александра Кержакова со спартаковским вратарём сложно было сказать, мог ли форвард его избежать. Однако просмотренный повтор эпизода свидетельствует о том, что питерец имел возможность сыграть так, чтобы не угодить коленом в лицо голкиперу. По крайней мере - сделать всё от него зависящее, чтобы их пути с Диканем разошлись.

В мою бытность действующим игроком к вратарям относились очень бережно. И в моей практике было немало случаев, когда ситуация складывалась так, что мог нанести серьёзную травму голкиперу. Всё-таки он, как правило, бросается за мячом головой вперёд, в то время как форвард стремится пробить по мячу ногой. Тут, конечно, всё решают доли секунды. Но я, например, если не был до конца уверен, что на мяче буду первым, перепрыгивал через вратаря, тормозил и падал в сторону - словом, прилагал максимум усилий, чтобы не травмировать стража ворот. И ни один из них за мою почти двадцатилетнюю карьеру нападающего "Спартака" и сборной СССР, слава богу, не пострадал.

Что касается дисциплинарных санкций, которые могут быть применены к Кержакову, то этот вопрос, разумеется, в компетенции соответствующих органов РФС. От себя же скажу одно: если был создан прецедент со спартаковцем Веллитоном, то тогда уж, "господа присяжные заседатели", будьте последовательны и в принятии решения по отношению к нападающему "Зенита".




/newssport/newsfootball/newsrfpl/50659-.html
rss
Карта