Гус Хиддинк: должны использовать лучшие качества футболистов

Главный тренер "Анжи" Гус Хиддинк рассказал о том, тревожит ли его низкая результативность нападающего Самюэля Это’О:

– В матче со "Спартаком" Это’О впервые при вас в "Анжи" забил. Неужели за предыдущие семь матчей не было момента, когда ваше терпение было на исходе?

– Нет, и объясню почему. Если бы у него не было шансов, если бы он прятался, "опускался" в среднюю линию, если бы избегал горячей зоны, этакой своей "кухни", которой является штрафная площадка, – я бы сказал ему: "Марш на "кухню"!"

– Но у него был такой период.

– И я обратил на это его внимание на тренировках. Сказал ему: "Меня не волнует, когда ты упускаешь свои шансы. Мне важнее всего, чтобы они возникали. А для этого ты должен быть на острие атаки". Уверен: так уж много моментов Сэм не упустит. Будут шансы – будут и голы.

Схожий разговор о позиции на поле, кстати, был у нас и с Ахмедовым. Одил сейчас играет иначе – и не случайно именно он отдал прекрасный короткий пас, после которого Это’О открыл счет. Раньше Ахмедов был чистым полузащитником, теперь же действует гораздо ближе к атаке, где весьма опасен.

– В одном из матчей вы ведь Это’O даже на фланге попробовали.

– Да, поскольку поиск наилучших сочетаний для меня идет постоянно. Я попробовал, чтобы Самюэль атаковал слева, а на острие действовал другой форвард – но это не сработало. В конце концов, тренировки показали, что наибольшую свободу передвижений он чувствует именно на своей основной позиции – центрфорварда. У крайнего форварда есть и другие обязанности – в частности, играть по «своему» крайнему защитнику. Мы же должны использовать лучшие качества футболистов.




/newssport/newsfootball/newsrfpl/51846-.html
rss
Карта