Слуцкий: основная задача в Севилье - забить

Главный тренер московского ЦСКА Леонид Слуцкий прокомментировал ничейный исход поединка первого матча 1/8 финала Лиги чемпионов с испанской "Севильей" (1:1):

- Достаточно тщательно изучали игру "Севильи", серьезно готовились к этому матчу. Были уверены, что "Севилья" выйдет на поединок с одним форвардом, сделает ставку на контратакующие действия. Было важно, как станет развиваться ход встречи. К сожалению, пропустили гол в по сути первой же опасной атаке.

"Севилья" всегда очень хорошо играет по счету. У нее идеальная для этого манера, с контратаками, четкой обороной. Пришлось прикладывать дополнительные силы, энергию, мастерство. В целом удовлетворен качеством игры, тем, как протекал матч, сколько было создано моментов, пусть они не были стопроцентными, но все же. Рад, что смогли отыграться. Уверен, что еще не все закончено в сегодняшнем противостоянии.

- Ждете, что в Севилье ваш соперник будет играть по-другому - намного более агрессивно в атаке?

- С одной стороны, "Севилья" сможет играть так же, потому что счет 0:0 ее устраивает, а эта команда, как я уже сказал, любит и умеет действовать на контратаках. С другой стороны, если учесть, как гонят трибуны своих футболистов на стадионе в Севилье, даже если соперник выберет такую же тактику, как сегодня, болельщики заставят его действовать активнее. Будет ли это нам на руку или нет, но "Севилья" должна будет играть более агрессивно.

- Как будет играть ЦСКА, если учесть, что во всех матчах в Лиге чемпионов команда пропускает, а один пропущенный гол будет значить, что забивать нужно как минимум дважды?

- С другой стороны, ЦСКА во всех выездных встречах Лиги чемпионов забивал. Основная задача - именно забить. Не пропустить в Севилье - тоже важная задача, но на данном этапе она второстепенна. У нас есть время - еще два матча, в Суперкубке и чемпионате России. Думаю, у нас будет более объективная информация по состоянию команды, появится понимание, за счет чего мы можем сыграть.

- Перед первым матчем вы расценивали шансы как 50 на 50. А как теперь?

- 55 на 45 в пользу "Севильи".

- Почему, на ваш взгляд, соперник провалился во втором тайме?

- Никогда не думал за другого тренера. И не собираюсь этого делать.

- На данном этапе сезона российские команды всегда сталкивались с проблемами с функциональной готовностью, их не хватало на последние 15 - 20 минут. С одной стороны, как раз в концовке был создан самый опасный за матч момент Нецида, с другой – "Севилья" взяла мяч под контроль…

- Дело в том, что всегда очень сложно вычленить функциональную составляющую из всего остального. Я считаю, в том числе и на основании увиденных цифровых выкладок, что особенных проблем у нас не возникло. Матчи всегда складываются по-разному. Да, в концовках сложно идти в прессинг. "Севилья" взяла мяч под контроль, она умеет так действовать, было непросто отбирать. Но это было бы в любом матче сложно, вне зависимости от того, в каком состоянии команда.

- Вы произвели только одну замену. Заменили Хонду по тактическим соображения или с учетом его состояния?

- Его состояние в целом было нормальным. Естественно, стоит понимать, что у Хонды сложная позиция – он связующее звено между атакой и защитой, игроки его амплуа выполняют большой объем работы, быстрее и чаще остальных утомляются. Учитывая, что в концовке "Севилья" много контролировала мяч, мы тратили много энергии на игру в обороне, и Хонда подустал, поэтому решили выпустить свежего Мамаева. Надеялись, что он сможет придать стройность оборонительным порядкам, плюс сам по себе он игрок созидательного начала, и в нападении он тоже мог принести пользу.

- Как оцените игру Хонды для японского информационного агентства?

- Достаточно высоко. А если бы он забил еще в тех моментах, когда атаковал из-за штрафной или во втором тайме завершал ударом головой...  Жаль, немного не хватило. Еще раз говорю, что Хонда – игрок высокого уровня мастерства, что сегодня в очередной раз продемонстрировал, - приводит слова Слуцкого "Спорт-Экспресс".




/newssport/newsfootball/newsrfpl/5414-.html
rss
Карта