Сергей Капков: Хиддинк - эффективный тренер для нашей сборной

Вице-президент РФС Сергей Капков рассказал о том, как прошло первое заседание исполкома организации под руководством Сергея Фурсенко:

- Фурсенко провел заседание очень уверенно. Были рассмотрены конкретные вопросы и возможные пути их решения.

- Как будет решаться вопрос относительно понятия "легионер"?

- В среду состоялся телефонный разговор между президентом РФС Сергеем Фурсенко и президентом УЕФА Мишелем Платини. Они договорились встретиться и обсудить этот вопрос лично. Есть несколько деталей, которые не позволяют пока решить эту проблему. Во-первых, нельзя не учитывать позицию молдавской и украинской федераций футбола по тем игрокам, которые выступают в нашем чемпионате. Во-вторых, в российском законодательстве нет понятия двойного гражданства. Думаю, что в течение двух недель РФС сформулирует свою позицию по данному вопросу.

- Поднимался ли на исполкоме вопрос о новом тренере сборной?

- Нет. Но мы говорили о подготовке к тяжелейшим играм в рамках отбора к Евро-2012, которые начнутся в сентябре.

- Какие требования предъявляются к потенциальному тренеру сборной России? Можете провести аналогию с тем временем, когда принималось решение о приглашении на этот пост Гуса Хиддинка?

- Тогда у нас был расширенный список, куда входил в том числе и Дик Адвокат. Сборная была в тяжёлом состоянии, и все хотели видеть у её руля зарубежного специалиста, поэтому нам было легче принять решение. Сейчас вопрос о главном тренере сборной решать тяжелее. Эта кандидатура должна быть принята и игроками сборной, и болельщиками, и спортивными журналистами. Новый тренер должен будет заочно конкурировать со своим предшественником. Подчеркну, вопрос не только в тренере, но и в целом в тренерском штабе.

- Сколько кандидатур рассматривалось в прошлый раз?

- Пять, но мы изначально верили в Хиддинка. Мы искали человека лёгкого на подъём, у которого есть опыт работы не только со звёздными сборными, но и со сборными стран третьего мира. Всем этим требованиям Гус соответствовал.

- Если бы решение по будущему Хиддинка в России принимали лично вы, оставили бы его у руля сборной?

- Уже бессмысленно это обсуждать, потому что сам Хиддинк не хочет оставаться в России. Но в том, что он был и является эффективным тренером для нашей сборной, я уверен, - цитирует Капкова Sportbox.ru.


/newssport/newsfootball/newsrfpl/5443-.html
rss
Карта