Кавазашвили: российским футболом должен руководить бывший игрок

Председатель Экспертной комиссии по выявлению договорных матчей и судейских нарушений Анзор Кавазашвили прокомментировал решение президента РФС Сергея Фурсенко покинуть свой пост:

- Я очень удивлен, что Сергей Фурсенко сделал такое заявление, пошел на такой шаг. В том, что сборная проиграла, он как руководитель абсолютно не виноват. Знаю, что когда многие руководители футбола и в СССР, и в России вмешивались в работу главного тренера сборной, то в обязательном порядке и со стороны прессы, и со стороны их оппонентов тут же появлялись "доброжелатели", которые осуждали такой поступок руководителя. Фурсенко как раз делал все, решал все вопросы: гостиничные, билетные, денежные, семейные. Очень обидно, что никто на это не обратил внимания. Не знаю, откуда пошло, что ему предложили подать в отставку. Но он сделал за этот короткий период времени очень много полезного для футбола.

- Как вы считаете, кто должен стать новым президентом?

- Всегда был сторонником, чтобы футболом руководил профессиональный футболист. У нас должны быть такие люди, и есть такие люди. Те, кто всю жизнь отдал футболу, очень грамотные в жизни, очень образованные, очень принципиальные. Называть конкретные фамилии, конечно, не буду, чтобы их не рекламировать. С другой стороны, есть такие бизнесмены, которые знают футбол не потому, что они богатые, а просто потому, что знаю футбол изнутри, не профессиональные футболисты, но понимающие его.

Может быть, и их надо привлечь к управлению российским футболом. Но, то, что творилось в последнее время в РФС, когда профессиональных футболистов работает все меньше и меньше, а появляются люди, не имеющие прямого отношения к футболу... Не зря же буквально в последние два-три месяца Фурсенко сократил раздутый до него штаб союза почти на 20 процентов, убрав ненужных людей. Необходимо качественное улучшение. Повторюсь: сейчас работает мало профессиональных футболистов, надо больше.




/newssport/newsfootball/newsrfpl/54664-.html
rss
Карта