Вячеслав Колосков: желание приносить пользу у меня есть

Почетный президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков после выборов нового главы РФС, которым стал Николай Толстых, предположил, что обратного перехода на систему "весна-осень" не произойдет:

- Предлагали ли вам Прядкин или Толстых поработать в РФС на благо российского футбола?

- Пока нет. Да и нелогично им было бы что-то мне предлагать, когда они были еще только кандидатами на президентский пост. Я же готов к сотрудничеству, если оно понадобится. Впрочем, поскольку я являюсь почетным президентом РФС, то официальных должностей занимать не могу, в крайнем случае могу быть только советником. Желание приносить пользу у меня есть.

- Есть ли у вас чувство, что шарахание из стороны в сторону в РФС прекратится при Толстых и он станет президентом на долгие годы?

- По крайней мере, один цикл отработать ему дадут. Хотя для того, чтобы реализовать обещания и замыслы, которые им были даны, ему на посту главы РФС нужно пробыть как минимум два цикла.

Я варюсь в международном футболе, и мне порой неудобно, когда меня спрашивают о происходящем в РФС. Я побывал на матче за Суперкубок Европы в Монако, и там у меня все интересовались, как так может быть - Фурсенко только приняли в исполком УЕФА, а на посту главы РФС его уже нет? Мы выглядим смешно в глазах западной футбольной общественности. Думаю, что сейчас наступит стабильность. Отвечая же на вопросы коллег, я сказал, что мы ждем выборов главы РФС, которые будут по-настоящему демократическими и по результатам которых президент будет избран на долгие годы.

- Две ключевые темы, по которым мнения у Толстых и Прядкина расходились - переход на систему "осень-весна" и лимит на легионеров.

- Что касается перехода на систему "осень-весна", то, думаю, здесь никаких изменений уже не будет. Поезд ушел. Толстых разумный человек, он это понимает. Что касается лимита, то надо прожить сезон или два сезона, чтобы посмотреть на ситуацию. Да, изначально Толстых выступал против смягчения лимита до формулы "7+4", но теперь он пришел на пост главы РФС, когда решение уже принято. Думаю, резких шагов он делать не будет.

- Какие первые шаги, на ваш взгляд, предпримет новый президент РФС?

- Об этом нужно у него спросить. Но, на мой взгляд, он для начала должен прийти на общее собрание премьер-лиги и обсудить имеющиеся вопросы с клубами.

- Как вы относитесь к решению принять 48 клубов в число членов РФС?

- Мы долго к этому шли. Раньше, закон не позволял клубам быть членами общественной организации. Сейчас же закон "О физкультуре и спорте" предоставляет такую возможность. Хорошо, что РФС ей воспользовался. Будет еще лучше, если право голоса будет у представителей футбольных профсоюзов, судей и других органов, связанных с футболом.

- Если бы сегодня на выборах голосовали представители клубов, их исход мог бы быть другим?

- Не исключено. Ведь разрыв между двумя главными претендентами получился не очень существенным.




/newssport/newsfootball/newsrfpl/57686-.html
rss
Карта