Мещанчук: РФПЛ искал компромисс с РФС, ФНЛ и вторым дивизионом очень долго

Спортивный директор РФПЛ Игорь Мещанчук рассказал о причинах раннего закрытия зимнего трансферного окна в 2013 году и возникших в связи с этим трудностях:

- Конечно, определенные трудности в связи с этим возникают. РФПЛ искал компромисс с РФС, ФНЛ и вторым дивизионом очень долго. В итоге мы пришли к тому, что зимний регистрационный период продлится с 27 января по 27 февраля – это компромиссное решение. Напомню, что по регламенту ФИФА на регистрацию новых футболистов в году отпущено 16 недель - 12 из них перед стартом сезоном, и 4 - по ходу турнира. В Европе по ходу сезона трансферное окно обычно закрывается 31 января.

В регламенте же еврокубков указано, что клубы, в них участвующие, могут дозаявлять туда футболистов до 1 февраля. Поэтому мы дали клубам, выступающим в Лиге чемпионов и Лиге Европы, несколько дней, чтобы они с 27 января могли получить необходимые документы и заявить игроков. Конечно, ранний срок закрытия трансферного окна - 27 февраля - создает неудобство. Это во многом вызвано переходом на систему "осень-весна". В Европе такой проблемы нет, там играют и в декабре, и в январе, и в феврале. Что-то сделать с природой не получится, а регистрировать игроков надо.




/newssport/newsfootball/newsrfpl/58020-.html
rss
Карта