Сарсания: руководство "Зенита" должно учитывать наши российские реалии

Бывший спортивный директор "Зенита", а ныне генеральный менеджер "Факела" Константин Сарсания рассказал о том, как можно было избежать контрактных разногласий в питерском клубе:

— Денисов прав?

— Нет. Можно согласиться только с тем, что дорогостоящий Халк не чемпион мира и не обладатель "Золотого мяча". В противовес бразильцу костяк игроков, который уже себя в команде проявил и многое вместе выиграл.

Но неправильно смотреть на доходы партнеров по команде, к тому же условия любого контракта конфиденциальны и вряд ли кто-то со стороны точно знает их содержание. Тем не менее руководство "Зенита" должно учитывать наши российские реалии, а значит стоило принять какие-то меры для предупреждения конфликта. И уж точно не создавать такого дисбаланса между зарплатами новичков и остальных футболистов.

— И какие предупредительные меры могли здесь помочь? Повышение зарплаты российским игрокам "Зенита"?

— Нет, нет, нет! Есть другие варианты. Например, не устанавливать тому же Халку огромный оклад, а дать ему возможность заработать дополнительные деньги с помощью бонусов или как-то еще.

Другой путь — вообще не приглашать игроков, которые будут просить намного больше, чем зарабатывают лидеры команды. Почему нельзя было купить на Украине Ярмоленко или Коноплянку? Они разве не усилили бы "Зенит"? Уверен, что смогли бы усилить. И при этом получали бы суммы одного порядка с другими игроками. Тогда даже оснований для нынешнего конфликта не возникло бы.




/newssport/newsfootball/newsrfpl/58518-.html
rss
Карта