Леонид Федун: объединенный чемпионат намного выгодней Лиги чемпионов

Владелец "Спартака" Леонид Федун признался, что пока не очень высоко оценивает реальность воплощения идеи объединенного чемпионата:

- Ваши комментарии об объединенном чемпионате несколько месяцев назад и сейчас различаются?

- Они принципиально отличаются. Понятно, что, когда возникла идея объединенного чемпионата, там было больше, может быть, обид и недовольства существующей ситуацией, чем реальных программ. Но когда под эту программу даются большие деньги… Я понимал, что наши украинские коллеги крайне скептически к этому отнесутся, поскольку идея независимости на Украине достаточно сильна. Но когда Алексей Миллер объявил, что под эту программу есть бюджет в 1 миллиард долларов в год, стало понятно, что идея из мифа, сказочки превратилась в реальную бизнес-программу. В этой ситуации упираться любому бизнесмену было бы глупо.

- Но если "Спартак", который в России борется за попадание в Лигу чемпионов, в едином чемпионате опустится на пятое место и туда не попадет?

- А вы думаете, что "Спартак" слабее киевского "Динамо" или "Шахтера"?! Мы будем бороться за первое место, как и сейчас. Наоборот, поскольку будет более чистый чемпионат, будет больше конкуренция, у нас появится больше шансов, тем более мы будем становиться все сильней и сильней.

- То есть не пугает то, что можете остаться без Лиги чемпионов?

- В последней Лиге чемпионов мы заработали 15 миллионов долларов. С билетами, может быть, 20. А здесь только за участие в чемпионате мы будем получать такую же сумму. Если там займем условное четвертое или пятое место, получим 50 - 60 миллионов. Это несопоставимые финансы.




/newssport/newsfootball/newsrfpl/64551-.html
rss
Карта