Валерий Газзаев: считаю, что все было верно с точки зрения тактики

Экс-главный тренер киевского "Динамо" Валерий Газзаев раскритиковал нынешнюю игру бело-голубых.

– Сейчас президент "Динамо" Игорь Суркис выделяет большие деньги на покупку новых футболистов. Какими были эти суммы в ваше время?

– Для меня – удовлетворительными. Конечно, они были гораздо меньше. Дело в том, что у меня как у главного тренера была совершенно иная стратегия. Я больше доверял воспитанникам местного футбола, поэтому молодежь начала играть. Я считал, что пока у "Динамо" не будет костяка из игроков украинской национальности, то никакого результата быть не может. Естественно, все не обошлось бы без сильных легионеров. Могу сказать, что мы выполняли стратегию – команда неплохо играла в чемпионате, уступив чемпионство лишь в конце, молодежь прогрессировала.

– А что бы вы сделали иначе?

– Ничего. Я был и по сей день уверен, что в выбранном стратегическом направлении я все правильно делал, просто нужно было подождать. Терпение – вот что самое главное. Лично меня подкосило то, что мы не выиграли чемпионат и не вышли с группы Лиги чемпионов. Квартет, конечно, был смертельный, но шансы у нас были. Помешали грубые ошибки в Милане с "Интером" и в Киеве за 4 минуты до конца матча, когда итальянцы выиграли и вышли вместе с "Барселоной" из группы. Считаю, что все было верно с точки зрения тактики, подготовки, тренировочного процесса и результата. Кроме того, команда показывала хороший футбол.

– Что, по-вашему, не получается у Олега Блохина?

– По моему мнению, для успешного выступления нужно три компонента: управление командой, тренировочный процесс, куда входит и тактика, а также психология. Всего этого я не вижу в сегодняшнем "Динамо". Есть наличие хороших игроков – президент сделал все возможное, чтобы усилить состав команды. Остальное – работа главного тренера.




/newssport/newsfootball/newsrfpl/70847-.html
rss
Карта