Что готовит финиш РФПЛ?

После зимнего перерыва возобновляется чемпионат России по футболу. Лидеры, которых разделяют всего несколько очков, замерли на промежуточном старте. Но кто из них сразу помчится к финишу, а кто замешкается? Кто сильнее, увереннее в своих силах? На эти и другие вопросы, разумеется, пока нет ответа.

Тогда давайте рассуждать и предполагать.

Да, «Зенит» переживает кризис. Об этом свидетельствует и крупный проигрыш – успеха, впрочем, никто особо и не ждал – дортмундской «Боруссии» в 1/8 финала Лиги чемпионов. И бегство, по слухам, после шумного скандала с тренером Спалетти - из Санкт-Петербурга лидера петербуржцев Романа Широкова, которого сейчас интересует проведение свадебных банкетов недорого, ведь он будет боярином на свадьбе своего одноклассника. И то, что синьор Лучано давно и, кажется, из последних сил удерживает нити руководства командой.

Но если в Европе «Зенит» привычно несостоятелен, это вовсе не значит, что во внутреннем первенстве его тоже ждет провал. Даже в неважном состоянии команда с берегов Невы способна вернуть себе титул чемпиона России. Ведь ее соперники - «Локомотив», «Спартак», «Динамо». ЦСКА – чего уж греза таить? - хороши только для «внутреннего употребления». Их класс по-прежнему очень далек от высшего, европейского.

Мы прекрасно помним, как вволю поиздевались над теми же армейцами в той же Лиге чемпионов «Манчестер Сити» и «Бавария». Да что там гранды! ЦСКА, попавший во власть тотального безволия, не смог справиться даже с рядовой, правда, злой и упрямой «Викторией» из чешского Пльзеня и занял последнее место в своей группе.

Кстати, армейцы были жестоко биты в Европе совсем не случайно. Они-то и в России не впечатляли. Атака у ЦСКА притуплена, защита то и дело дает трещины. Игнашевич с братьямиБерезуцкими не молодеют, Акинфеев стал апатичнее. Если захочет, бросится за мячом, но может и спокойно проводить его глазами… в сетку. Да и победный дух у ЦСКА куда-то испарился. Амбиции по-прежнему есть, но мало амуниции, то есть игроков умелых, да еще с горящими глазами. К тому же складывается впечатление, что у ЦСКА не только кризис игроков, но и главного тренера Слуцкого. Про футбольную теорию Леонид Викторович рассказывает доходчиво, убедительно, практика же такого впечатления не производит.

Это я – о прошлогоднем ЦСКА. Нынешние же армейцы в недавнем матче 1/8 финала Кубка России смотрелись позитивнее и интереснее. Но их соперником был всего лишь – извините, саратовцы - «Сокол», хоть и лидер, но второй лиги. Как-то будут выглядеть москвичи в воскресном матче с «Динамо»?

Этот матч не будет моментом истины, но совершенно точно покажет истинное положение дел в обоих клубах.

Но ЦСКА особо не потеряет даже в том случае, если сезон ему не удастся. Команда четырежды была чемпионом России, семь раз завоевывала Кубок, побеждала в турнире УЕФА. То есть авторитет никуда от армейцев не денется.

А вот для «Динамо» неудача станет новым серьезным ударом. Ведь наивысшее достижение команды – серебряные медали, завоеванные… 20 лет назад. Можно вспомнить еще две бронзовые награды и кубок. О чемпионстве клуб и его болельщики грезят давно, но всякий раз мечты оборачиваются горькими разочарованиями. Нет-нет, я ни на что не намекаю…

В нынешнем сезоне «Динамо» купило столько новых игроков, что теперь их хватает на два (!) почти равноценных состава. Причем в их мастерстве сомневаться не приходиться. Одних только игроков сборной России у динамовцев шестеро - Гранат, Козлов, Жирков, Денисов, Кокорин, Ионов. Плюс иностранцы, входящих в свои национальные команды – венгрДжуджак, австралиец Уилкшир, конголезец Самба, «армянин» Березовский…

Но есть ли уверенность в том, что «Динамо» в нынешнем сезоне хотя бы – при таких-то затратах! - станет призером? Никакой! Во многом потому что до сих пор невозможно оценить подлинные стратегические способности главного тренера команды Дана Петреску. Во всяком случае, экспансивный румын демонстрирует оптимизм, который, однако, не переливается через край.

Давно мечтает о золотых медалях и «Спартак». Последние годы он к ним упорно стремится, но всякий раз ему что-то мешает. Не исключено, что мечты, наконец, сбудутся. И как было бы красиво, если бы красно-белые выиграли первенство именно в этом году, когда после долгих лет скитаний они получат собственный красавец-стадион в Тушине!

Но это грезы. И чтобы они превратились в реальность, требуется, в общем, немного. Главное, чтобы Валерий Карпин «вмонтировал» в спартаковский механизм две-три детали, которые обеспечили бы его бесперебойную работу. Это, в первую очередь, касается игры голкиперов. Пока же Песьяков и Ребров стабильностью похвалиться не могут. Кстати, уже несколько лет сами красно-белые и их болельщики нервно, а порой и с дрожью поглядывают в сторону собственных ворот…

Помнится, был у москвичей очень неплохой вратарь Плетикоса, но его отчего-то невзлюбил главный тренер. Теперь есть отменный Дикань, но и на него Карпин с некоторых пор смотрит косо. Просто какие-то тайны спартаковского двора…

Несколько слов о «Локомотиве», который вполне может оказаться самым реальным претендентом на первое место. Правда, только в том случае, если железнодорожники сохранят игру, которую демонстрировали в минувшем году – уверенную, мощную, результативную. А если еще и прибавят, то дебют тренера Кучука станет триумфальным. И обретет футбольную жизнь девиз Цезаря – пришел, увидел, победил. Кстати, не припомню, что бы кто-то из тренеров – наших ли, иностранцев – приводил российскую команду к чемпионству в первый год работы. А в СССР такое наверняка бывало.

Впрочем, можно вспомнить, что и «Локомотиву» в прошлом году не хватало стабильности – хотя и самую малость. Может, потому, что команда давно не претендовала на высокие места и нужно время, чтобы возродить былую уверенность?

Говоря о первой пятерке команд, не следует забывать идущий шестым «Краснодар» - команду уже показавшую свои богатые возможности. Не удивлюсь, если эта команда вклинится в борьбу за призовые места. Тем более, она не потеряла никого из игроков, а приобретение сделало просто шикарное – Широкова. Ну а время покажет, почему Роман из множества вариантов выбрал самый неожиданный. Чтобы, действительно, играть в свое удовольствие, или просто переждать под южным солнцем, пока уедет из Питера невзлюбивший его Спалетти?

Футбол, по которому мы так соскучились, возвращается. И этим все сказано.




/newssport/newsfootball/newsrfpl/75720.html
rss
Карта