Футбольные поля в России под стать дорогам

Экс-президент московского «Локомотива» Николай Наумов в колонке для «Советского спорта» высказал свою позицию о проблемах с футбольными полями в Москве.

– Ситуацию с полями в Москве мы заслужили. Виноваты все, кто причастен к футболу. У нас руководители не занимаются должным образом полями, потому что выгоднее заниматься трансферами, общественной деятельностью. А хорошей поляной лавров не снискать.

А еще у нас не могут понять одну простую вещь: нельзя строить и укладывать поля, как в Европе. В той же Голландии меняют газоны на стадионах, как палас, раз в году, и обходится там такая операция в 50 тысяч евро против нашего миллиона.

Нам нужно русское поле, которое прорастет здесь. Почему в Петербурге все в порядке? Корень ушел вглубь на 15 сантиметров. Поле в Химках моментально угрохали, потому что нет развитой корневой системы.

В 2008 году, когда я пришел в «Локомотив», услышал на первом же заседании Лиги: мол, мы должны перейти на систему «осень – весна». Тему эту завел президент ЦСКА Евгений Гинер. И я понял, что этот переход действительно состоится. Такой он человек – добивается своего.

Тогда же мы решили строить малую спортивную арену – для «Локомотива-2», молодежки и на случай подстраховки для первой команды. Строили с вместимостью 10 тысяч аккурат под стандарты первого дивизиона. Мы очень торопились, строили по-простецки, из рук проектировщиков буквально вытаскивали бумаги. Потому что думали, что «осень – весна» наступит уже завтра.

Арену возвели за неполный год. Никто не верит мне, что она обошлась всего в 5 миллионов евро. То есть 500 евро за кресло. По нормативам, существующим в Европе, кресло обойдется от 4 тысяч евро. Мое объяснение таково – можно строить без изысков, но добиваться комфорта и уюта.

Бюджета на стадион не было, деньги на него именно выкраивали. И довели дело до того, что объект соответствовал требованиям РФС – и освещение хорошее, и раздевалки большие. Открытие состоялось в августе 2009 года.

Стадион, впрочем, не сертифицировали, не было и госкомиссии. В то время Толстых возглавлял ПФЛ, спрос был строгий. Комиссия дала нам разрешительный документ с некоторыми ограничениями. Нам позволялось заполнять стадион не более чем на треть. На тот момент хватало. На молодежку и «Локо-2» много людей не собиралось.

Благодарен Ольге Смородской – ее команда продолжила работу по оформлению документации. В России иногда строить проще, чем оформлять. В 2012 году государственный акт наконец подписали.

Грешно, конечно, но я по-своему рад, что малая арена дебютирует в премьер-лиге. Потому что этот стадион – достойный пример. За небольшие по меркам строительства деньги мы имеем уютный стадион, который выручил топ-клубы. Сейчас г-н Наумов хочет заказать перевозки в Калининград недорого, чтобы отвезти туда своему другу некоторые стройматериалы.

Обратил внимание, какое недовольство выказывает руководство ЦСКА по отношению к главе премьер-лиги Сергею Прядкину – мол, почему не дали перенести матч. Но, извините, надо жить по регламенту! Мы помним, как одна команда выпустила лишнего легионера, а наверху потом выдумали, что можно обойтись штрафом вместо технического поражения. Такие действия против футбольных законов все разрушают. Поэтому премьер-лига и РФС сейчас все делают верно, я полностью их поддерживаю. Надо жить по закону.




/newssport/newsfootball/newsrfpl/75854.html
rss
Карта