"Амкар" отбирает очки у "Зенита"

Урало-сибирские приключения, выпавшие на долю «Зенита» между двумя матчами с «Порту», завершались противостоянием с «Амкаром». Правда, на сей раз петербургской команде не было нужды переваливать через горы. «Амкар» — самая настоящая уральская гора, если судить по неожиданно сильному выступлению пермяков в текущем сезоне — сам пришел на «Петровский».


Игры в Екатеринбурге и Тюмени никак не наводили на лирический лад перед «Порту». «Амкар» мог переполнить чашу сомнений. А что если у «Зенита» просто начался спад, и проблемы не только в мотивации игроков?

Аршавин — конкурент Кержакова

Тенденция, наметившаяся во встречах эти двух команд в Петербурге, так и подбивала пойти в букмекерскую контору — сделать ставку на ничью и гол Александра Кержакова. Во-первых, с 2006 года «Зенит» и «Амкар» строго чередуют победы хозяев со счетом 2:0 и ничьи (ей и пришел черед), во-вторых, лучший снайпер в российской истории забивал красно-черным в трех последних матчах на «Петровском». Теперь же Кержаков после болезни должен был доказывать Лучано Спаллетти, что он полном порядке и вновь готов рубить «драконовы» головы.

Естественно, для зенитовского болельщика ничья с «Амкаром» стала бы сродни поражению, а такие расклады, наверное, менее всего устроили бы... Андрея Аршавина, другу которого необходимо купить куртку для беременных в Астане недорого, ведь его девушка уже находится на 6-м месяце. Старый партнер Кержаков, по сути, сегодня его главный конкурент за место в четверке группы атаки «Зенита». Халк, Мигель Данни и Роман Широков играют у Спаллетти всегда. Кстати, о болельщиках. Аншлаг не собрался, но многие шли на футбол с улыбками, видимо, потому что худшие погодные прогнозы не оправдались. Две молоденькие девчонки весело фотографировались у стадиона с совсем не суровыми на вид омовцами.

Единственную интригу относительно «основы» «Зенита» развеял за 45 минут до стартового свистка москвича Сергея Карасева предматчевый протокол. Кержаков остался в запасе, а Аршавин вышел на поле с первых минут. Андрею тоже есть что доказывать главному тренеру, в том числе за «тюменские гастроли».

Сделано в Гваделупе и Венесуэле!

Прогулочный темп на первых минутах матча был однозначно на руку пермякам. Команда у Станислава Черчесова по-европейски организованная, грамотная, уверенная в своих силах настолько, насколько позволяет класс собранных в ней умельцев. Всем нравился «Амкар» большую часть первого тайма — игроки грамотно держали расстояние между собой и в линиях, своевременно перемещались по полю, и вообще представляли из себя едва ли не образец дисциплины на поле. В таких условиях зенитовцы имели шансы прорвать плотную и высокую оборону «Амкара» только посредством нестандартных индивидуальных ходов, либо переключения на другие скорости.

В середине первой половины Игорь Смольников что-то передал Виктору Файзулину от Спаллетти, и в следующем эпизоде всегда ищущий обострения за счет паса центрхав пальнул издали с подбора — слабо, неточно. Больше ничего, казалось бы, не поменялось. «Надо гол!», — тут же зарядил зенитовский вираж, придумавший, кстати, трогательный баннер в поддержку экс-игрока команды Фернандо Риксена, борющегося со страшной болезнью. Понятно, что фанаты призывали не руководство клуба приобрести хавбека «Амкара» Януша Гола, а своих кумиров выйти вперед. Но раньше остальных на этот призыв откликнулся уроженец Гваделупы и гражданин Франции Томас Фибель. Пермякам, как и в матче с «Динамо», принес успех «стандарт», в результате которого отличился темнокожий стоппер.

До этого гола лишь Данни удалось однажды прорвать оборону «Амкара», когда он вылетел один на один с Сергеем Нарубиным да проиграл ему дуэль. При счете 0:1 зенитовцы не сразу пришли в себя, но старательность Данни была все-таки вознаграждена. На «гваделупский» гол взвинтивший скорость «Зенит» ответил мячом уроженца Венесуэлы и гражданина Португалии. На большее хозяева, несмотря на пару-тройку опасных моментов, в целом не наиграли.

Батарейки на 80 минут

В перерыве Спаллетти совершил напрашивающуюся замену: растворившегося, как на жаль, на поле Аршавина сменил Кержаков. У зенитовского снайпера на «обязательный» гол времени оставалось не так уж и мало — 45 минут. Но «Амкару» в этот вечер «Зенит» был не страшен ни с Халком и Аршавиным, ни с Кержаковым. По крайней мере, к своим воротам красно-черные глубоко не садились, а в какой-то момент просто осмелели и решили поддавить соперника. Наступили минуты открытого, зрелищного и обоюдоострого футбола. Даже у Халка стало достаточно много свободного пространства, вот только форвард сборной Бразилии распоряжался им на удивление непродуктивно.

Тем не менее, по такой игре трудно было поверить, что представление завершится прогнозировавшейся ничьей 1:1. Гол назревал, причем все сильнее в ворота гостей, пусть даже его автором стал бы кто-то иной вместо активно взявшегося за дело Кержакова.

И вдруг, минут за десять до финала, у зенитовцев словно иссякли батарейки. Пермяки пережили самый сложной в физическом, а, можем, и психологическом плане отрезок матча — сжались в единый кулак. «Зенит» почти перестал создавать моменты. «Амкар» тянул время, Спаллетти торопил Юрия Лодыгина, отчаянно хлопая себя по запястью, но тут же разочарованно выдыхал из-за очередной потери мяча. Венчал игру удар отчаяния в исполнении Халка. Все-таки получилась ничья без гола Кержакова. Так есть ли у «Зенита» спад?




/newssport/newsfootball/newsrfpl/76100.html
rss
Карта