"Зенит" попал под жесткие санкции РФС

Три часа продолжалось заседание КДК РФС, определявшее судьбу ФК «Зенит». Его итогом стал миллионный штраф, техническое поражение и дисквалификация стадиона и «фанатского виража» на несколько матчей. Справедливо, посчитали специалисты, однако сошлись во мнении: ситуацию на футбольных стадионах подобными санкциями не изменить.

 

Итоги самого, пожалуй, скандального матча чемпионата России по футболу между «Зенитом» и «Динамо» рассматривали в среду, 14 мая на заседании Контрольно-дисциплинарного комитета РФС. Напомним, на 86-й минуте игры матч был приостановлен из-за того, что на футбольное поле стадиона «Петровский» выбежали несколько сотен фанатов «Зенита». Сначала молодые люди стояли за воротами гостей, однако в какой-то момент ринулись на газон. Один из фанатов успел ударить защитника «Динамо» Владимира Граната.

 

В тот вечер фанатская выходка затмила все остальные новости. Об этом писали, об этом говорили. Проблему обсудили даже на уровне правительства Петербурга. «По горячим следам» в Смольном состоялось совещание по вопросам организации футбольных матчей на стадионе «Петровский» и работе с фанатским движением в городе, собравшее представителей городского спорткомитета, Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, стадиона «Петровский», городской полиции и собственно ФК «Зенита». В ближайшие дни ЗакС Петербурга попросят подготовить поправки и предложения в федеральный «Закон о болельщиках» в связи с инцидентом на стадионе «Петровский» 11 мая. Вице-губернатор северной столицы Василий Кичеджи призывал «принять жесткие административные меры к нарушителям порядка», которые сорвали игру «Зенита» с московским «Динамо», и «принять меры по недопущению подобных происшествий в будущем».

 

Впрочем, все это – дело будущего. А настоящее творили члены КДК РФС в Доме футбола в Москве. Заседание, вызвавшее небывалый интерес со стороны СМИ, проходило за закрытыми дверями и продолжалось чуть более трех часов. Покидая Дом футбола, представители двух клубов - вице-президент «Динамо» Юрий Белкин и заместитель гендиректора «Зенита» по безопасности Юрий Федотов от комментариев, что ожидаемо, отказались. Разве что последний, на вопрос одного из журналистов, удовлетворен ли клуб решением, бросил на ходу: «Мы плачем». Оставалось лишь дождаться главу КДК РФС Артура Григорьянца, который должен был донести до общественности в лице СМИ основные тезисы. Ждать пришлось недолго. Вердикт оказался в некоторой степени ожидаемым, хотя и чуть более суровым, нежели прогнозировалось сразу после рокового матча.

 

В итоге «Зенит» проведет два матча при пустых трибунах, пять матчей без «фанатского виража». Результат матча – 4:2 в пользу «Динамо», - был аннулирован, сине-бело-голубым присудили техническое поражение со счетом 0:3. Кроме того, за необеспечение правопорядка, выбегание фанатов на поле и файер-шоу в общей сложности петербургский клуб заплатит штраф в размере 1 млн рублей.

 

«Техническое поражение, которое присудили «Зениту» по итогам матча против «Динамо», - справедливое наказание для команды, - считает телеведущий телеканала «100 ТВ» и главный тренер ФК «Город» (Санкт-Петербург) Леонид Генусов. - В данной ситуации оставить в итоговом протоколе счет 4:2 в пользу «Динамо» было нельзя. Надо было либо доигрывать матч, либо присуждать техническое поражение. Поскольку в первом случае нужно было обеспечить приезд столичного клуба в Петербург, обеспечить безопасность на стадионе, КДК принял более доступное решение. Да, пострадали футболисты, забившие в этом матче голы. Но ничего страшного не произошло. Поверьте, у них хорошая финансовая компенсация».

Нет никаких вопросов и по финансовым санкциям в отношение сине-бело-голубых. Хотя до заседания Контрольно-дисциплинарного комитета специалисты сходились во мнении о том, что «Зенит» выплатит штраф в размере 500 тыс. рублей.

 

«Три матча без фанатского сектора – тоже нормальное наказание. Что касается двух матчей без зрителей, то мне кажется, это многовато. Считаю, хватило бы и одного. В конце концов, зрители, которые располагались не на «вираже», ни в чем не виноваты. Но это не зрителей хотят наказать, а стадион «Петровский» и, может быть, клуб, чтобы в последующем надлежащим образом была организована безопасность во время матчей», - заявил Генусов, который также считает, что договорные матчи матчи попросту убивают футбол и ведут к пагубным последствиям.

 

Жестким назвал решение КДК и генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов. Однако, по его словам, в этом есть и несомненные плюсы: футбол в результате этого решения все же остался в Петербурге. Хотя статья 101 дисциплинарного кодекса «Необеспечение общественного порядка и безопасности» предусматривает, в числе прочих, проведение от одного до пяти матчей на нейтральном поле.

 

«Да, два матча, к сожалению, мы сыграем без зрителей, но потом настоящие болельщики смогут увидеть игру команды, - говорится в заявлении Митрофанова, опубликованном на официальном сайте клуба. – Что касается выписанного клубу штрафа, то он частично будет взыскан с хулигана, нанесшего удар футболисту «Динамо», и болельщиков, выбегавших на поле - после проведения соответствующей экспертизы и установления личностей».

 

По словам Митрофанова, дисквалификация «фанатского виража» - это лишь часть мер, которые будут в итоге предприняты. Сейчас клуб совместно с полицией и городом разрабатывается комплекс мер, как юридического, так и организационного характера, призванных «никогда впредь не допустить противоправных и незаконных действий фанатов на стадионе».

 

«Также клуб планирует внести ряд предложений законотворческого характера профильным комитетам законодательных органов власти», - добавил Митрофанов.

 

Впрочем, Леонид Генусов уверен: какие бы меры ни предпринимались, избежать фанатских беспорядков невозможно. Кстати, согласно рапорту, озвученному в ходе КДК РФС, во время матча «Зенит»-«Динамо» фанаты использовали более 80 единиц пиротехники, еще 20 файеров полиция изъяла в ходе досмотра перед игрой. Делегат матча высказал предположение о том, что фанаты действовали организованно, а их выход и уход с поля были заранее спланированы.

 

«Фанатские акции будут всегда. И я не вижу выхода из сложившейся ситуации, - говорит телеведущий. – Что меня поразило, так это то, что служба безопасности клуба не была готова к акции фанатов. Наверняка, у них были такие сведения или информация, что что-то произойдет. А когда у вас есть подобного рода сведения, надо усиливать контроль».

 

Кстати, в перерыве того самого злополучного матча автор этих строк пожаловалась коллегам, мол, с одной стороны, в такую погоду оставаться на трибуне невозможно, с другой, хочется посмотреть, как фанаты «Зенита» будут разбирать сетку футбольных ворот на сувениры после матча. Мне казалось логичным, что «фанатский вираж» именно таким образом отметит окончание сезона в городе, как это происходило в предыдущие годы. Впрочем, мои коллеги выразили сомнение в том, что болельщики станут выбегать на поле после матча, который не принес «Зениту» золотые медали. Не возникло подобных предположений и у сотрудников службы безопасности «Зенита», а потому на 87-й минуте матча 29-го тура чемпионата России по футболу произошло то, что произошло.

Ирина Васильева




/newssport/newsfootball/newsrfpl/79201.html
rss
Карта