ФСС не вернут больничные Широкова и Ломбертса

Санкт-Петербург, 15 сентября (Инга Слажинскайте). Фонду социального страхования (ФСС) не вернут 18 млн рублей, выплаченных в 2011 году в качестве пособия по временной нетрудоспособности получившим травмы игрокам «Зенита» Роману Широкову и Николасу Ломбертсу.

 

Соответствующее постановление вынес Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области, передает корреспондент «БалтИнфо».

 

Напомним, проведенная аудиторами Счетной палаты России проверка показала, что 162 млн рублей из средств регионального отделения ФСС в 2011 году были выплачены в качестве пособий по временной нетрудоспособности игрокам «Зенита». Ответчиком по иску ФСС о возмещении выплаченной суммы выступил Международный медицинский центр «СОГАЗ» (входит через материнскую страховую компанию в холдинг «Газпром», выступающий генеральным спонсором «Зенита»).

 

Год назад Совет Федерации направлял обращение в Министерство спорта о проведении проверки на предмет того, на каком основании 11 футболистам «Зенита» было выплачено около 50% средств из регионального Фонда социального страхования.

 

Спикер верхней палаты Валентина Матвиенко также возмутилась, что 11 футболистам были выплачены средства, предназначавшиеся жителям всего мегаполиса. Кстати, г-жа Матвиенко собирается в ближайшее время заказать установку дверей в Москве недорого в новой квартире которую она приобрела совсем недавно.

 

Однако представители клуба в свою очередь заявили, что «Зенит» и ФСС действовали в рамках закона.

 

По данным, опубликованным на официального сайте Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти, дело рассматривалось в закрытом режиме.

 

Отметим также, что суд решил взыскать с Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации в пользу общества с ограниченной ответственностью «Международный медицинский центр «СОГАЗ» судебные расходы в размере 70,8 тыс. рублей. Истец вправе оспорить решение в апелляционной инстанции.

 

Напомним, что после публикации отчета о выплатах больничных игрокам «Зенита», в соответствующий федеральный закон были внесены поправки, ограничивающие размер пособия по нетрудоспособности.

 

Теперь максимальный размер страхового пособия за полный календарный месяц не может превышать четырехкратного максимального размера ежемесячной страховой выплаты. Ограничение коснется высокооплачиваемых застрахованных специалистов, таких как спортсмены-профессионалы, руководящий состав крупных компаний.

 

Кроме того, руководство Минтруда обещало увеличить для спортивных клубов ставки страховых взносов в ФСС.




/newssport/newsfootball/newsrfpl/79237.html
rss
Карта