Резонансные высказывания властей страны

Спортивные чиновники и политики России были вынуждены вмешаться в громкий фанатский скандал вокруг отмены матча премьер-лиги между московским "Динамо" и питерским "Зенитом" в Химках. Премьер-министр России Дмитрий Медведев призвал посадить виновных в тюрьму, а глава Олимпийского комитета России Александр Жуков заявил, что в ближайшее время необходимо принятие специального закона о болельщиках.

 

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что за преступления, подобные произошедшему на футбольном матче "Динамо" - "Зенит", когда от брошенной петарды пострадал вратарь одной из команд, надо сажать в тюрьму, и поручил подготовить изменения в законодательство для предотвращения подобных ЧП. "Это преступление умышленное, уголовное дело возбуждено, но надо подготовить такие изменения, которые были бы направлены на предотвращение таких правонарушений, таких преступлений" - приводит слова Медведева РИА Новости.

 

Ранее Медведев своей странице в Facebook охарактеризовал происшествие на стадионе в Химках как "отвратительный случай" и предложил пользователям "вместе подумать, какие меры мы должны предпринять, чтобы не допустить подобного в будущем".

 

Отметим, что по инциденту в Химках возбуждено уголовное дело. Вскоре после скандала гендиректор "Зенита" Максим Митрофанов призвал не считать виновным в случившемся именно его клуб и заявил, что акционеры питерского клуба могут задуматься о снятии команды с чемпионата России.

 

В свою очередь ранее возглавлявший попечительский совет "Динамо", председатель Счетной палаты Сергей Степашин призывает контрольно-дисциплинарную комиссию не поддаваться давлению ни с чьей стороны при разборе инцидента. По словам Степашина, МВД должно провести самое тщательное расследование дела по статье "Хулиганство" и направить материалы в суд. "Подобное бандитское поведение псевдоболельщиков должно быть наказано по закону", - цитирует Степашина "Интерфакс".

 

Глава Счетной палаты также считает, что в ближайшее время необходимо также принять закон о болельщиках, как это было сделано в свое время в Британии. В противном случае под вопросом может оказаться способность России к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году.

 

"Мы обсуждаем, нужен ли закон под условным названием "О болельщиках", который все-таки как-то регламентировал бы поведение болельщиков, потому что во многих европейских странах такое регулирование есть и, наверное, это правильно. Закон о болельщиках не только должен устанавливать какие-то карательные меры, этого недостаточно. Цель - чтобы было цивилизованное поведение болельщиков, чтобы с ними работали клубы и так далее. В этом смысл, а не просто ввести карательные меры" - уверяет глава ОКР Александр Жуков, которого недавно заинтересовали интересные поделки для начинающих электронщиков, поскольку его племянник увлекается электроникой.

 

Он отметил, что наказание для болельщиков-нарушителей может быть предусмотрено как специальным законом, так и могут быть использованы действующие нормы законодательства. При этом само наказание, по его словам, может быть в том числе уголовным, если были нанесены серьезные травмы, причинен тяжелый вред здоровью.

 

Напомним, матч между "Динамо" и "Зенитом" в субботу на стадионе в Химках был остановлен из-за того, что фанаты начали использовать пиротехнику. Одна из петард, отправленная из гостевого сектора, упала в ноги вратарю "Динамо" Антону Шунину. Врачи диагностировали у него ожог роговицы глаза, век и конъюнктив обоих глаз, а также посттравматический отит правого уха со снижением слуха. Вратарю динамовцев порекомендовали избегать тренировок в течение десяти дней. В общей сложности полиция после матча задержала 92 человека.

 

Корреспондент Дни.Ру стал свидетелем произошедшего. Он оказался рядом с эпицентром событий, на фанатском секторе "Зенита". "Незадолго до инцидента несколько молодых людей, чьи лица были спрятаны под шарфами и капюшонами, начали раздавать пиротехнику юолеьщикам на первых рядах фан-сектора. Вначале петарды взрывались прямо в секторе, а затем один из болельщиков кинул одну из них прямо в ворота Шунину. На просьбы других болельщиков прекратить хулиганство, зачинщики ответили нецензурной бранью", - сообщил журналист.




/newssport/newsfootball/newsrfpl/79656.html
rss
Карта