Игорь Чугайнов: в "Локомотиве" нет палочки-выручалочки

Экс-защитник и капитан "Локомотива" Игорь Чугайнов в преддверии матча 6-го тура между "железнодорожниками" и ЦСКА прокомментировал старт подопечных Юрия Семина в Чемпионате России, а также поделился ожиданиями от предстоящего поединка:

- С чем связан неудачный старт "Локомотива"?


- Давайте начнем с самого простого - с календаря. Из пяти матчей в четырех соперниками железнодорожников были прямые конкуренты в борьбе за медали - "Рубин", "Зенит", "Спартак" и "Динамо". При этом все три поражения получились, скажем так, не очевидными. При небольшом везении их можно было избежать, а в Казани даже добиться победы. Для этого не хватило забитых мячей и надежности в обороне. В мое время "Локомотив" тоже тяжело вкатывался в сезон, но у нас всегда находился нападающий, который выручал своими голами. Сейчас такой палочки-выручалочки в команде нет. И еще в защите - далеко не бетон. Не помню, чтобы раньше при Семине "Локо" пропускал почти в каждом матче.

- Если нападающие дружно "молчат", может не нужно выпускать их на поле в таком количестве?

- Намек на то, что Семину пора сменить схему? С моей стороны давать советы Юрию Павловичу, по меньшей мере, некорректно. В то же время я готов с вами согласиться. Если схема не приносит желаемого результата, нужно попробовать что-то другое.

- В защите не хватает Родолфу или дело не только в бразильце?

- Не хочу обидеть Малхаза Асатиани, но его лучшие годы, похоже, прошли. Опыт, чтение игры - все это никуда не делось, а вот скорость уже не та. Схожие проблемы и у его напарника Марко Баша, а два медленных центральных защитника - это уже совсем нехорошо. Был бы здоров Родолфу, он мог бы подчистить ошибки партнера, но, увы…

- Теоретически это может делать и вратарь, но у Гильерме свои сложности, согласны?

- Да, парень грубо не ошибается, но и пока не выручает. Можно предположить, что Гильерме нервничает как раз из-за неуверенной игры защитников. Хотя это версия постороннего человека, не более того.

- Без Александра Алиева "Локомотив" способен создать проблемы армейцам?

- А почему нет?! Если другие футболисты выжмут из себя максимум, возьмут на себя бремя лидерства не на словах, а на деле, тогда у ЦСКА обязательно возникнут трудности. Алиев? Да, хороший снайпер, но, на мой взгляд, это не такой командный игрок, как, например, Дима Лоськов. Еще и поэтому отсутствие Алиева не должно преподноситься как трагедия для "Локомотива".

- Красно-зеленым стоит рассчитывать на психологическую усталость соперника после Лиги чемпионов?

- Да, это важный фактор. Сколько бы игроки ни говорили в интервью, что они не делят матчи на важные и проходные, все равно нельзя ставить в один ряд по значимости четвертьфинал Лиги чемпионов и календарную игру во внутреннем первенстве. Настрой ЦСКА на субботний матч зависит от Леонида Слуцкого. Вот и посмотрим, что перевесит - опыт и мудрость Семина или темперамент и свежие идеи его молодого коллеги.

- Будь вы азартным человеком, на кого в этой паре поставили бы свои деньги?


- Вложился бы в результативную ничью. Например, 1:1, - приводит слова Чугайнова Sportbox.ru.


/newssport/newsfootball/newsrfpl/8112-.html
rss
Карта