Вадим Евсеев: в прошлом году предлагали участвовать в договорном матче

Защитник "Сатурна" Вадим Евсеев заявил, что первостепенной задачей в российском футболе должна являться борьба с договорными матчами, а уже потом - с матом в футболе:

- Как относитесь к борьбе с матом в футболе?

- Это просто смешно, - приводит слова Евсеева "Советский спорт". - Какая борьба с матом, когда бороться надо прежде всего с договорными матчами?! Не надо витать в облаках! На трибуне два дурака скажут, их толпа поддержит – куча виноватых. А когда судьба матчей решается за пределами поля – виноватых нет.

- Как, вы считаете, эти ваши слова воспримет общественность?

- Я говорю то, что думаю. Если браться за очищение футбола, то надо прежде всего футбольные вопросы решать, а не околофутбольные.

- Сейчас РФС вводит так называемый Кодекс чести…


- Я не знаю никакого Кодекса чести.

- Но уже скоро придется его подписывать.


- В честь какого праздника я должен его подписывать? А что будет, если я его не подпишу? Не знаете? Вот и я тоже. Короче, если скажут: что без него я не смогу играть - значит подпишу.

- По Кодексу нельзя матом ругаться. Для вас это будет тяжелым испытанием?


- А где я матом ругаюсь? И вообще я так понимаю, что речь шла о болельщиках, а не о футболистах.

- Сначала о болельщиках, теперь обо всем футбольном сообществе.


- (Тяжело вздыхает.) У меня нет проблем с этим Кодексом. И матом я не ругаюсь. Но, еще раз повторю, не с того мы начали. Договорные матчи - вот первостепенная задача.

- Вам часто предлагали в них участвовать?


- Мне? Один раз. В прошлом году.

- И что вы сделали?


- Пришел к команде, сказал об этом. Мы вышли и сыграли честно.

- Выиграли?

- Выиграли.

- Имя соперника назовете?

- Нет. Какой смысл? В прошлом году один матч без чьих-либо слов был очень показательным. И что? Все посмотрели, всё сказали - а никаких действий нет. Все замечательно, и даже тренер одной из команд на повышение пошел - в ЦСКА. Ради клуба, сыгравшего "красивую" игру, продлевают трансферное окно. Команду, которая играла честно, наоборот, расформировывают. Вот такой у нас футбол. А вы о каком-то Кодексе чести…


/newssport/newsfootball/newsrfpl/8265-.html
rss
Карта