Сергей Фурсенко: я знаю, как поступают предложения о договорных матчах

Глава РФС Сергей Фурсенко прокомментировал заявление защитника "Сатурна" Вадима Евсеева о том, что ему в прошлом году предлагали сдать матч:

- Надо предотвратить подобное в дальнейшем. Ведь если Вадиму кто-то предлагал, значит, кто-то за это платит? И надо договориться всем клубам: мы этим не занимаемся!

Моя мысль такова: подпишем Кодекс чести и с чистого листа начнем работать. Если не все будут соблюдать договоренности - что ж, спасем не всех. Но и половина - уже дело.

Я работал президентом клуба, знаю, как поступают такие предложения. "Ваши соперники "зарядили" столько-то. Вы не хотите заплатить больше?". Надо иметь в себе волю сказать "нет". Футбол - во многом социальный проект. А в социальном проекте "подстав" быть не может принципиально. И руководители клубов понимают это лучше всех.

Почему в Италии ловят и сажают без всяких Кодексов чести? Потому что у нас другая страна. Для русского народа слова "духовность", "идеология" имеют совершенно иную окраску. Даже религия у нас разная. Там главное - дело, тут главное - идея. Поэтому в России и надо всегда начинать с идеи.

Верю ли я, что способен изменить ситуацию в футболе? Вера у меня есть. Абсолютная. Потому что у меня на то есть политическая воля. Стоит кому-то сыграть не по правилам - выгоним из Премьер-лиги. Выгоним безжалостно. А поймаем одних - отобьем охоту у других, - цитирует Фурсенко "Советский спорт".


/newssport/newsfootball/newsrfpl/8324-.html
rss
Карта