Анатолий Тимощук: конкретный интерес ко мне есть у ряда команд

Полузащитник "Баварии" и сборной Украины Анатолий Тимощук прокомментировал трансферные слухи вокруг своей персоны, а также рассказал, что думает о возможном переходе форварда "Шальке-04" Кевина Кураньи в московское "Динамо":

- Поговаривают, что можете перейти в "Зенит". Это правда?


- Не только в "Зенит". Конкретный интерес ко мне есть у ряда команд. Это - главное.

- Наверное, с нетерпением ждете лета?

- Спокойно. И летом, и зимой работать надо одинаково. В моей ситуации ничего за последнее время не изменилось. Разговор с руководством "Баварии", думаю, у меня еще состоится, но он будет только в конце сезона. Сейчас же вообще не о чем говорить - трансферные окна-то закрылись.

- Представим ситуацию: вы станете победителем Лиги чемпионов, но на поле, как в последнее время, будете выходить мало. Как отнесетесь к такому раскладу?

- Выиграть Лигу, конечно, классно. Но, как футболист, я все равно хочу играть, не привык к "должности" сидящего на скамейке. Даже если выхожу на короткое время, все равно делаю для команды все, что могу. Если проанализировать, то тренер всегда выпускает меня, когда "Баварии" тяжело. Это говорит о том, что в каких-то моментах он на меня все-таки рассчитывает.

- Ван Боммел в первом матче с "Лионом" из-за дисквалификации на поле не выйдет. Может быть, сыграете вы?


- Не уверен. Уже не раз были подобные ситуации, но шанса мне не давали.

- Что думаете о возможном переходе в "Динамо" Кевина Кураньи?


- Он может усилить команду. Футболист, который в Бундеслиге в числе лучших бомбардиров, играл за сборную Германии, выступал в еврокубках, в любом случае принесет немало пользы. Но при этом каждому новичку в России адаптироваться нелегко. Многие приезжают и думают: мол, в этом чемпионате можно сыграть в "полноги", как в Эмиратах. Но уже вскоре начинают понимать, что очень заблуждались. Однако, упустив время, вернуть себе потом прежние кондиции очень тяжело.

- Сыграется ли Кураньи с Ворониным?

- Почему бы и нет - будет немецкая связка. Андрей-то большую часть карьеры в Германии провел.

- А звездой российского чемпионата он стать может?


- Да. Но звездный статус сначала должен еще доказать. То, что он придет с ореолом игрока высокого уровня, не значит, что его сразу же в России полюбят. Любовь болельщиков нужно заслужить игрой.

- В России не такие тепличные футбольные условия, как в Германии. Это не скажется на адаптации Кураньи?


- Тут и кроется самая главная проблема. Все зависит от того, насколько человек будет психологически, ментально готов преодолеть возможные трудности, - приводит слова Тимощука "Спорт-Экспресс".


/newssport/newsfootball/newsrfpl/8335-.html
rss
Карта