Рашид Рахимов: "Амкар" выдал хороший футбол

Главный тренер "Амкара" Рашид Рахимов прокомментировал поражение своих подопечных от "Зенита" (0:0, 2:4 по пенальти) в рамках 1/2 финала розыгрыша Кубка России:

- Тяжело комментировать. Я думаю всем игра понравилась. Сейчас сидел в раздевалке и думал: да лучше бы в основное проиграли, а это еще обиднее. Когда вот так после 120 минут уступить в лотерее. Но, я думаю, мы создали достаточно моментов и если бы один из них реализовали, игра бы складывалась по-другому. Мне команду не в чем упрекнуть. Они выдали сегодня хороший футбол, они в течение 120 минут выдерживали и темп игры, и агрессивность - то, что мы хотели в этой игре. Но раз так получилось, значит не судьба, жизнь продолжается, нужно двигаться дальше.

- Как определяли список игроков, которые будут бить пенальти?


- Я подходил к ребятам, спрашивал, кто уверен. Были те, кто сразу отказался и те, кто сказали, что будут бить. Это такой момент, ты не знаешь, что у человека в голове. Может, в течение двух секунд какие-то мысли пришли и, в каком психологическом состоянии находится человек, очень сложно определить. Это не только во время назначения тех, кто бьет пенальти, а во время исполнения, когда игрок идет к 11-метровой очень многое у него прокручивается в голове, и как он себя в этот момент чувствует, никто не знает кроме него. Поэтому, это лотерея и здесь я уверен, что нельзя упрекать человека. Но сегодня двое не забили. Но вспомните какие великие футболисты не забивали пенальти , мировые звезды. Поэтому ребятам я только благодарен за игру. С фаворитом чемпионата мы сегодня играл на равных.

- А можно ли также играть с другими командами, с "Анжи" или "Сибирью", например?

- Со всеми можно так играть, но вы должны понимать, что должна быть стабильность, а к этому нужно двигаться, нарабатывая класс. И здесь тоже очень много нюансов: мы много требуем, я сам требую, что нужно вот так играть, что нужно играть как против ЦСКА, против "Зенита". Но не всегда все складывается. "Анжи" или та же "Сибирь" не дают играть. И здесь тяжело: мы понимаем, что "Зенит" хочет получать свободные зоны, значит, мы должны их закрыть. Игра идет на встречных курсах. Нам, единственное, нужно было гасить скорость, потому что это самое сильное качество игроков "Зенита", они умеют на скорости атаковать. Я думаю у нас, за исключением 2-3 моментов сегодня эта игра получилась. Так можно против всех играть, но класс должен нарабатываться.

- Кто лучший игрок сегодня в команде, не считая Нарубина, которого уже похвалили?

- Не считая Нарубина и еще десяти и тех, кто вышел на замены. А кто Нарубина похвалил?

- Спаллетти.

- Так можно и Малафеева похвалить, за те 6-7 моментов, которые он вытащил. Понятно, что Нарубин мяч Зырянова вытащил, но если бы Кушев попал, Кнежевич попал с той стороны, где было 5 метров до ворот. Я то думал гол, подпрыгнул уже. Все возможно было в этой игре. Сегодня вся команда выглядела достойно.

- Вы сегодня довольны центром поля?

- Я не всегда доволен центром поля. Сегодня они в большей степени выполнили то, что должны были сделать, они не плохо мяч контролировали и через них очень много атак развивалось. Новакович был очень активен в первом тайме. Кнежевич выглядел очень хорошо до тех пор, пока у него силы не закончились. Но здесь мы должны быть еще более агрессивны. И должны уметь менять ритм. Мы должны уметь взрываться, пока в этом плане может быть есть полшага вперед, но этого мало надо еще и еще двигаться. Чемпионат длинный, мы сейчас должны сконцентрироваться уже на этом турнире. Через несколько туров у нас пауза, значит, мы должны отнестись очень внимательно к этому периоду. 10 июля уже начнется заключительная часть, когда мы, надеюсь, во всех линиях будем иметь достойную конкуренцию.

- Задача взять Кубок не решена, не изменились ли планы на чемпионат?

- Кубок - 2 игры, а в чемпионате 30. Мы же не можем 30 игр отложить в сторону и сказать, что мы сейчас 2 игры проведем, а дальше 30 отдохнем. Нет, это два разных турнира. Да, мы хотели выйти в финал. Я, кстати, зашел в раздевалку "Зенита" и сказал: "Самого сильного соперника вы уже обыграли, теперь, я вам желаю удачи в финале". Но чемпионат продолжается, здесь нужно набирать очки и я сказал об этом ребятам. Я видел их лица, они переживают, но я им сказал: "Вас не в чем упрекнуть. Вы сделали все возможное и сегодня люди оценили то, что вы делали на поле". Поэтому, надо вот это оставить, надо сконцентрироваться на чемпионате и в таком плане работать каждую игру. Конечно, не легко так проводить каждую игру, потому что каждый день разный и люди в разном состоянии. Мотивация, например, сегодня была выше, потому что полуфинал Кубка . Если говорить об играх чемпионата - их 30 и нужно в каждый матч вкладывать вот такую мотивацию и это тоже не легко. Но я, естественно, как тренер буду стараться это делать. Задачу – выйти в финал нам не позволил решить более удачливый "Зенит", значит, нужно смотреть дальше и работать в чемпионате и в каждом матче чемпионата набирать очки.

- До Самары совсем немного времени, будет ли психологической проблемой подготовить команду?


- Мне сейчас тяжело сказать, поэтому я дал команде завтра выходной. Мы соберемся в четверг на вечерней тренировке. Естественно, я поговорю с игроками. Но сейчас много говорить не имеет смысла, потому что состояние психологическое на самом деле убитое и это я понимаю. Какие-то внушения делать в раздевалке и говорить что-то вот сейчас - это не правильно. Я уверен, что послезавтра найду нужные слова. Нам нужно будет забыть Кубок и сконцентрироваться на играх чемпионата, - приводит слова Рахимова официальный сайт "Амкара".


/newssport/newsfootball/newsrfpl/8401-.html
rss
Карта