Евгений Ловчев: Сычев уже никогда не будет прежним

Известный в прошлом защитник "Спартака" и сборной СССР Евгений Ловчев назвал игроков "Локомотива" Дмитрия Сычева, Питера Одемвингие, Дмитрия Торбинского и Марко Баша одними из главных разочарований на старте Чемпионата России:

- Похоже, произошла катастрофа и на наших глазах происходит плавное угасание игрока. Талантливый мальчик так и не превратился в талантливого футболиста с большой буквы. Огонь в глазах Сычева давно погас, Дмитрий выглядит наевшимся игрой, славой, любовью публики.

Чисто визуально, у него приличный лишний вес, который надо сгонять не один месяц. Раньше мы говорили о том, что Сычев много старается, открываясь под передачу партнеров, ищет ходы в атаке, предлагает себя, заставляет своими перемещениями нервничать соперников, а единственное, чего ему не хватает, - нового Лоськова. Сейчас видно: никакой Лоськов уже не поможет.

"Того, кто сгорел, уже не подожжешь", - говорил Николай Петрович Старостин. На мой взгляд, Сычев сгорел, он уже никогда не будет прежним.

А новый Лоськов действительно нужен - только не одному Сычеву, а всей команде.

Что касается Одемвингие, то происходит что-то не совсем логичное. Талантливый парень, обладающий скоростью и хорошей техникой, резкий, в матчах за клуб не показывает и половины того, что демонстрирует в сборной страны.

Есть много обратных примеров, но тут-то ситуация совершенно противоположная! Говорят, что якобы Питер бережется перед чемпионатом мира. Если честно, сильно в этом сомневаюсь. Чем быстрее Одемвингие разберется в своих проблемах, тем лучше и ему самому, и клубу, и сборной.

Главный козырь Торбинского - боевитость, умение терпеть, бороться, "взорвать" игру. Тонкий пас, сильный и точный удар никогда не были козырями Дмитрия. И когда сейчас эта боевитость исчезла, а ничего нового взамен не появилось, возникли проблемы, из-за которых, по всей видимости, Семин и посчитал нужным отправить парня на перевоспитание дублем.

Характер надо проявлять на поле, а не в разговоре с тренером. Взрослея в годах, надо взрослеть и в голове. Торбинский не кончился как игрок, верю, что его злость, самолюбие никуда не исчезли. Еще есть время поправить, но важно помнить одну вещь - умные футболисты ищут причину своих проблем в себе, дураки - в окружении. Верю, что Торбинский из первой группы, умных футболистов.

Баша некоторое время играл во Франции. Если у защитника в резюме есть опыт игры во французской лиге, то это в некотором роде показатель класса - все-таки там весьма неплохие тренеры, силовой и весьма закрытый чемпионат, где ценится тактическая выучка. А если игрока не обделила матушка-природа, то тактике там могут научить.

В "Локо" с давних пор были отличные защитники, и если уж берут иностранца, то он должен быть лидером, задавать новый стандарт.

Конечно, глупо требовать от каждого нашего "большого" клуба приглашения своего Видича, но и привозить равных уже имеющимся футболистам не стоит. А Баша, похоже, ничуть не лучше остальных. Марко допускает позиционные ошибки, а если учесть, что и страхующий игрок - Асатиани - не столь быстр (как и сам Баша), то оборона "Локо" выглядит уязвимой. Восемь пропущенных голов после 6 туров - это уже много. И не случайно, что Семин очень ждет возвращения Родолфо. Бразилец, возможно, и не намного сильнее Баши, но он может и пас отдать хороший, и игру у чужих ворот обострить, - цитирует Ловчева "Советский спорт".


/newssport/newsfootball/newsrfpl/8480-.html
rss
Карта