Юрий Исаев: мы очень благодарны Андрею Кобелеву

Президент московского "Динамо" Юрий Исаев прокомментировал отставку Андрея Кобелева и назначение на пост главного тренера Миодрага Божовича:

- Сегодня состоялся Совет директоров, который обсудил итоги деятельности клуба в первом квартале 2010 года. Рассматривались в том числе и спортивные результаты. Они признаны неудовлетворительными, в связи с чем Совет директоров принял решение разорвать контракт с Андреем Кобелевым и пригласить на эту должность Миодрага Божовича.

- Обычно отставки следуют после поражений. А "Динамо" в последнем туре победило "Сатурн", да и в Грозном могло выиграть, если бы не пенальти на 96-й минуте…

- То, что произошло, связано не только с результатами. Если перефразировать известный постулат, то футболистам можно простить все, кроме безволия и отсутствия игры. Для настоящих болельщиков важен ведь не только счет на табло, но и так называемая красота футбола. Так что, я надеюсь, поклонники "Динамо" поймут наше решение и в скором времени отметят позитивные изменения в игре команды.

- Правильно ли я понимаю, что перед Миодрагом Божовичем будет поставлена задача не только бороться за золотые медали, но и добывать очки с помощью зрелищного футбола?

- Подобная задача стоит всегда. На мой взгляд, неправильно отделять спортивный результат от качества игры.

- Кобелев остается в системе клуба?

- Я сделаю предложение Андрею Николаевича остаться. Не в клубе, но в системе "Динамо". Дальше все зависит от его решения. Могу лишь сказать, что мы крайне благодарны ему за то, что он сделал для "Динамо". В бронзовых медалях, которые мы завоевали в 2008 году после долгого перерыва, - огромная его заслуга.

- Когда вы сообщили Андрею Николаевичу об отставке?

- Сегодня (во вторник. - Прим. ред.) около четырех часов вечера. Как он ее воспринял? Тренер - одна из тех профессий, когда к увольнению можно готовиться сразу после начала работы. Не думаю, что отставку надо воспринимать, как трагедию. Это часть жизни. Кобелев - многообещающий и при этом уже опытный специалист, он всегда найдет применение своему таланту, я в этом не сомневаюсь.

- Последний матч на скамейке начали недавние лидеры клуба - Колодин, Семшов, Хохлов. Начали даже поговаривать, что у Кобелева конфликт с ведущими футболистами. Это не стало одной из причин отставки?

- Пытаться оценить ситуацию со стороны - дело неблагодарное. Могу лишь сказать, что Совет директоров учитывал массу нюансов - и не только игровых.

- Как футболисты отнеслись к переменам?

- Сложно сказать. Скорее всего, поймем это не раньше, чем представим им Миодрага Божовича. Это случится завтра (в среду. - Прим. ред.). В любом случае им нужно работать не меньше, а, наверное, и больше, чем раньше. Не происходит ничего, что заставило бы нас изменить задачу на сезон.

- Кобелев уже попрощался с командой?

- Думаю, да.

- С Божовичем контракт подписан?

- Несколько часов назад. На три года.

- Летом Божович должен был возглавить "Днепр". С украинским клубом договаривались о неустойке?

- Это вопрос к Миодрагу. В его отношения с "Днепром" мы не вмешивались.

- Как поменяется тренерский штаб? Кто уйдет, кто придет?

- Пока рано об этом говорить. В течение ближайших дней определимся.

- Были ли другие претенденты на пост главного тренера?

- Да, мы рассматривали четыре кандидатуры. Но Совет директоров остановился на Божовиче, - приводит слова Исаева "Советский спорт".


/newssport/newsfootball/newsrfpl/8642-.html
rss
Карта