Лучано Спаллетти: Кержаков справился с трудностями и забил гол

Главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти после победы своей команды над ЦСКА (2:0) в перенесенном матче 4-го тура Чемпионата России поделился впечатлениями от игры:

- Комментарий к матчу мог бы выразиться просто в поздравлении футболистам, - приводит слова Спаллетти "Спорт-Экспресс". - Поздравляю их с тем, как они провели весь матч - и первый тайм, и особенно второй, когда ЦСКА поменял тактическую схему. Я считаю, что эта победа заслуженная. Но ЦСКА, даже несмотря на поражение, остается сильной командой, которая очень хорошо играет в футбол, что она сегодня и продемонстрировала. Но в футболе случается так, что соперник оказывается лучше.

- Игра у "Зенита" шла, но вы заметно нервничали. Вас что-то беспокоило?

- Я не нервничал. Вы, наверное, из Москвы, а не из Санкт-Петербурга, и не очень хорошо знакомы со мной. Когда я чем-то раздосадован, веду себя совсем по-другому.

- Предполагали ли вы, что игра против ЦСКА сложится так легко? Этот матч чем-то напомнил встречу с "Динамо", состоявшемся на этом же стадионе.

- Такое случается. Лишний раз повторю, что решающую роль всегда играет мастерство футболистов.

- Некоторые игроки вашей команды жаловались на то, что пришлось сыграть три матча за десять дней. Но теперь получается, что они готовы и по четыре игры проводить.

- В футболе нужно быть готовым к тому, чтобы проводить встречи с такой частотой. Я говорю о таких командах, как "Зенит" и ЦСКА, которые выступают более, чем в одном соревновании. Я думаю, что это нормально проводить по столько матчей в сжатые сроки. Все мы знаем, что климатические условия не позволяют увеличить срок проведения чемпионата России.

- Отсутствие травмированных Владимира Быстрова и Данко Лазовича поставило перед вами достаточно серьезные проблемы, которые вы решили путем перевода Данни на фланг. Долго ли вы обдумывали это решение? Были ли у вас другие варианты? И почему остановились именно на этом?

- Я не решаю никаких проблем. Этим в "Зените" занимаются такие люди как Миллер и Дюков. То, что в моей команде есть такие игроки, как Лазович, Быстров, Розина, Данни и Файзулин, который вышел на замену, это их заслуга, а не моя.

- Может быть, отдавая должное своим игрокам, вы немного скромничаете, и победили вы, переиграв Леонида Слуцкого тактически?

- Матч всегда играют футболисты. Все решения на поле - когда нужно пойти в прессинг, когда отдать передачу, принимают они. Да, действительно, иногда мы играем какую-то важную роль, такая у нас задача, но решающее слово все равно за футболистами. Я очень хорошо знаю своего коллегу. Он действительно очень сильный тренер, что неоднократно им доказывалось до сегодняшнего матча. Он проиграл одну встречу, это ничего не значит.

- Не кажется ли вам, что "Зенит" - единственная команда в Чемпионате России, которая показывает нормальный атакующий разумный футбол, а остальные просто мучаются на поле.


- Нет. Я видел много команд, видел "Спартак" и "Динамо"… Мне жаль, что такая неприятность произошла с моим коллегой из "Динамо". Я видел ЦСКА и менее титулованные команды, которые играют очень хорошо.

Мои поздравления Кержакову. У него был непростой период, но он справился с трудностями и забил гол. Очень красивый и очень важный для нас.


/newssport/newsfootball/newsrfpl/8722-.html
rss
Карта