Валерий Карпин: прогресс по сравнению с предыдущими матчами заметен

Главный тренер московского "Спартака" Валерий Карпин поделился мнением относительно игры своих подопечных в матче 8-го тура Чемпионата России с "Амкаром" (2:0):

- Результат каждого конкретного матча, безусловно, важен, но мы анализируем ситуацию в целом. Мне было понятно, что не все плохо, потихонечку мы идем вперед, стараемся улучшать игру, а значит, придет и результат. Даже по игре с Нальчиком было понятно - забей мы гол, комментарии, возможно, были бы из разряда "все вокруг просто замечательно".

- На пресс-конференции после матча в Перми вы были довольно скупы на комментарии. Что скажете спустя сутки после игры и можно ли встречу с "Амкаром" считать лучшей в Чемпионате?

- Нет, конечно. Считаю, что были игры и получше. Скажем, матч с "Локо". И с "Зенитом" мы выглядели интересно.

- Как в целом охарактеризуете матч с "Амкаром"? Что особенно понравилось?


- Хорошо, что сыграли "на ноль". Проблем особых в обороне не было. Но главное - на поле была Команда. Не было равнодушных, все 11 человек старались, боролись, умирали… Намного лучше, из частностей, стало движение в атаке без мяча. Не сказать, что движение было фееричным, но прогресс по сравнению с предыдущими матчами заметен.

- Что не понравилось?

- Было несколько индивидуальных ошибок, которые мы обязательно разберем в команде.

- Из всех перемен в составе самая неожиданная - в центре обороны, где в паре с Сухи вышел не Иранек, а Штранцль. Австрийца вы ставите выше, чем чеха?


- Нет. Нам предстоит провести за восемь дней три игры, и просто замечательно, что у меня есть выбор на позицию в центре обороны: на два места три человека. В общем, перестановки в центре обороны - следствие ротации.

- Замена Алекса - уже следствие дисквалификации, а не ротации. Долго решали, как компенсировать отсутствие Алекса?

- Совсем недолго. Сразу решил, что сыграем в одного опорного полузащитника, а перед ним выйдут Ананидзе и Ибсон. Но в принципе все могло измениться, получи кто-то из них травму во время недельного тренировочного цикла.

- Можно ли говорить о том, что в этой игре у "Спартака" было два ярко выраженных плеймейкера - Ананидзе играл ближе к атаке, Ибсон - чуть в оттяжке, из глубины?


- Не сказал бы… Ярко выражена была позиция Сабитова - опорный полузащитник, а Жано и Ибсон менялись позициями, что называется, по моменту. Так что, кто из них был в оттяжке, а кто ближе к атаке, объяснялось исключительно сиюминутной ситуацией на поле.

- В Перми Ибсон провел лучший матч за все время, проведенное в "Спартаке"?


- Однозначно. Ибсон продемонстрировал то, ради чего мы и брали его в "Спартак". Показал то, что он может, и то, что он должен делать всегда.

- Согласны, что лучшей комбинацией "Спартака" в игре стала та, что уже при счете 2:0 привела к отмененному из-за офсайда голу? Ибсон "вырезал" передачу на Ари, а тот отпасовал на Веллитона, который забивал уже из "вне игры"…


- Нет, скорее это была хорошая быстрая контратака. Но и до нее футболисты совершили много полезных действий, в частности, тот же Ибсон.

- Как теперь быть с Алексом? Какая поговорка здесь больше применима - "незаменимых нет" или все-таки Алекс - наше все "Спартака"?

- Так категорично, из серии "наше все", говорить не стоит. Тем более что и в прошлом году, когда Алекса не было, мы выиграли несколько матчей. Понятно, что Алекс - один из лучших игроков всего чемпионата, но результат говорит сам за себя. Я являюсь сторонником того, что незаменимых нет никогда и нигде. Ни в "Спартаке", ни в "Барсе", ни в "МЮ". Уходят оттуда лидеры, а команда продолжает жить и побеждать.

- На флангах в Перми играли Ари и Саенко. И пока, похоже, это лучшее решение проблемы крайних полузащитников в команде?

- Ответ даст время, но на эту конкретную игру это действительно лучшее решение. Опять же, Ари не играл чистого крайнего полузащитника, а менялся позицией с Веллитоном в зависимости от конкретной ситуации.

- Три подряд игры "на ноль" "Спартак" не проводил с 2005 года, когда лидером обороны был серб Видич. В принципе логично увязать новую "сухую" серию с появлением и последующим закреплением в составе чеха Марека Сухи.

- Пока воздержусь от оваций. Но в хорошей игре Сухи - я говорил об этом еще в межсезонье - ничего необычного для меня нет. Мы для того и брали Марека, чтобы он стал лидером обороны. Зная его, уверен, что парень может играть лучше - все-таки у Марека еще есть помарки, есть над чем работать.

- Сухи в "Спартаке" в аренде. Не хотите воспользоваться опцией в его контракте и выкупить парня у чешской "Славии"?

- Мы это уже сделали. Сухи принадлежит "Спартаку".

- С чем связываете тот факт, что "Спартак" не пропускает три игры подряд, а игра в обороне значительно улучшилась?


- Здесь вопрос дискуссионный. Не считаю, что по сравнению с началом сезона, когда в газетах писали, что у нас большие проблемы в обороне, мы значительно в этой обороне прибавили. Голы, которые нам забивали, не являлись следствием системных сбоев, а были либо обычными индивидуальными ошибками, либо следствием стандартов и пенальти, либо итогом рикошетов. В общем, плохо в обороне на старте сезона мы не играли.

- В чемпионате забивается так мало голов, что народ скоро перестанет ходить на стадион. С чем связываете малую результативность?

- С не очень высоким качеством игроков атаки. А развивая тему о причинах этого невысокого качества, мы с вами опять углубимся в злободневный вопрос пресловутого лимита на легионеров. Если сделать его не таким строгим, то качество игроков атаки должно повыситься и голов будет забиваться побольше.

- Как отнеслись к байке, гулявшей в футбольных кругах после матчей 7-го тура - якобы "Спартак" возглавит Бышовец?

- Никак не отношусь. Или, можно сказать, отношусь, как к шутке.

- Следующий матч "Спартак" проведет с "Анжи" в Черкизове, причем матч начнется аж в девять вечера. Это вы так попросили или вам просто так назначили?

- Нам сказали - играете в девять. Нет проблем. В девять, так в девять. Другого времени нам не предлагали.

- Несколько туров назад вы были недовольны ранним началом игры с "Томью" - матч "Спартака" в Томске начался в 11.30 по Москве. Что хуже - играть так рано или так поздно, как с "Анжи"?


- Мне лично очень нравилось играть после семи часов вечера.

- Ждете аншлага на игре с "Анжи"?

- Жду. Хотелось бы видеть полные трибуны. Тем более что в плане борьбы, настроя к ребятам нет претензий. А поддержка нам сейчас очень нужна.

- Уже определились с планами на перерыв, который наступит в календаре на время Чемпионата мира в ЮАР?

- Да, начнем готовиться в Тарасовке, где будем тренироваться 10 дней, потом отправляемся на сбор в Австрию, проведем там две игры и перелетим в Норвегию. В Скандинавии хорошие условия, надеемся, там будет нежарко.

- Чего ждать от селекции летом? Много ли будет новичков?


- Много новичков не будет. Максимум - двое, - приводит слова Карпина "Советский спорт".


/newssport/newsfootball/newsrfpl/8898-.html
rss
Карта