Александр Бубнов: на Нальчик давило бремя лидерства

Бывший защитник «Спартака» и «Динамо» Александр Бубнов прокомментировал итоги 9-го тура Чемпионата России:

- В чем конкретно «Зенит» превзошел нальчикский «Спартак»?

- Перед встречей Юрий Красножан говорил, что им необходимо сыграть раскрепощено. Именно раскованности гостям и не хватило. Думаю, что на Нальчик давило бремя лидерства. Гости не сыграли в свой футбол. У «Зенита» очень сильная оборона и самая креативная группа атаки. Набравшие ход хозяева сыграли в свою силу. На мой взгляд, победа «Зенита» закономерна, но крупный счет вызван судейскими ошибками. Пенальти, назначенный в ворота Нальчика, был очень сомнительным. А когда в своей штрафной фолил Томаш Губочан, арбитр не стал назначать одиннадцатиметровый.

- «Ростов» продолжает лихорадить?


- Я бы сказал, что «Ростов» идет по своему графику. Один матч выиграли, другой проиграли. И так до бесконечности. Теперь непонятно, что ждать от команды Олега Протасова в домашней встрече с «Рубином». Ростовчанам нельзя проигрывать следующий матч, поскольку для них это дело чести. Возвращаясь к противостоянию с ЦСКА, нужно отметить, что хозяева даже по ходу встречи играли очень неровно. «Ростову» улыбнулась фортуна. У армейцев было много шансов забить. В некоторых эпизодах хозяев спасли штанги. Подопечные Леонида Слуцкого могут винить только себя. Они допустили множество ошибок в обороне и загубили огромное количество голевых моментов.

- Что происходит с «Локомотивом», который умудрился уступить «Сатурну» на своем поле?


- Если каждый футболист неплохо играет за себя - это хорошая команда. Если каждый футболист хорошо играет за себя и помогает партнерам - это уже сильная команда. А если каждый футболист еще бьется за своего тренера, то такая команда способна творить чудеса. Как заявил капитан «Сатурна» Алексей Игонин, в матче с «Локомотивом» они играли за своего тренера, которому грозит увольнение. «Инопланетяне» не раз доказывали, чтобы у них приличная оборона. Вдобавок ко всему в отчетной встрече на поле появился Дмитрий Лоськов, здорово взаимодействующий в паре с тезкой Кириченко. Эта связка и принесла гостям победу. Что же касается «Локомотива», то Юрий Семин назвал игру своей команды ужасной. Тут нечего добавить.

- Почему Миодрагу Божовичу не удается встряхнуть «Динамо»?

- Основные проблемы «Динамо» лежат в области психологии. Черногорскому тренеру только предстоит разобраться с этими сложностями. Помимо всего, бело-голубым не хватает игры на высоких скоростях. Они не могут провести весь матч в приличном темпе. Ну и, конечно, действия в обороне. Столько ошибаться в защите нельзя. В матче с «Амкаром» хозяева привезли себе гол на ровном месте.

- Согласны ли вы с Игорем Криушенко, который назвал игру с «Рубином» равной?

- Действительно, «Рубин» мало в чем превзошел «Сибирь». Хозяева имели минимум голевых моментов и выиграли за счет умения использовать стандартные положения. Гости в очередной раз продемонстрировали, что отменно готовы функционально. Это был лучший матч «Сибири» по организации игры. Команда Криушенко не заслуживала поражения.

- «Спартак» одержал вторую уверенную победу подряд. Красно-белые нашли свою игру?

- На данный момент «Анжи» не та команда, чтобы по матчам с ней делать какие-то глобальные выводы. Пока подопечные Гаджи Гаджиева не готовы оказывать серьезное сопротивление фаворитам на их поле. Но надо отдать должное «Спартаку». Во втором матче кряду красно-белые показали неплохой футбол и добились нужного результата.

- Соответствует ли содержанию игры результат встречи «Томь» - «Терек»?


- Нисколько. «Терек» должен был брать три очка. Во втором тайме гости имели столько шансов, что могли выиграть с крупным счетом. Мало того, что команда Анатолия Байдачного не реализовали имеющиеся моменты, так она еще безобразно сыграла в обороне. Одним словом, итоговый результат закономерным назвать нельзя. Неспроста Валерий Непомнящий сказал, что его команда должна была проиграть.

- Вы частенько обращаете внимание на нестабильность «Ростова». Похоже, те же проблемы и у «Алании».

- Нестабильные выступления «Алании» не вызывают никакого удивления. Ведь команда была собрана за две недели до старта чемпионата. И в таком состоянии она уже набрала немало очков. По игре гости практически ни в чем не уступили «Крыльям Советов». В Самаре шел равный футбол. Просто хозяева оказались чуть настойчивей, - приводит слова Бубнова Sportbox.ru.


/newssport/newsfootball/newsrfpl/9121-.html
rss
Карта