Сергей Овчинников: на место левого защитника я предложил бы Янбаева

Бывший голкипер "Локомотива" Сергей Овчинников рассказал о составе сборной России на отборочные матчи Евро:

- Двое из трех заявленных за сборную вратарей не участвовали в матчах последнего тура чемпионата России за свои клубы из-за травм. Пора бить тревогу?

- Надеюсь, что характер травмы нашего лучшего голкипера Игоря Акинфеева таков, что он будет готов сыграть в предстоящих матчах. Но и в отсутствие его и Габулова большой проблемы не вижу. Отличную игру в чемпионате демонстрирует Малафеев, не раз выручавший "Зенит". В том, что петербургская команда идет без поражений, и его большая заслуга. Есть еще Рыжиков из "Рубина". Эта "большая четверка" внушает спокойствие за пост номер один.

- В обороне вы тоже опирались бы на проверенную четверку: Анюков, один из Березуцких, Игнашевич, Жирков?

- На место левого защитника я предложил бы Янбаева. Мне кажется, что Жирков или Билялетдинов на этой позиции - политический выбор Адвоката: надо же таких классных игроков ставить в состав, находить им место. Хотя, на мой взгляд, оба гораздо полезнее были бы в средней линии. С другой стороны, придерживаться поговорки "от добра добра не ищут" мудро. Оборона сборной сыгралась в определенном варианте, все ее участники показывают хороший футбол в своих клубах, и нет смысла передергивать ее в важнейших с турнирной точки зрения матчах.

- Не исключено, что средняя линия сборной будет состоять из нынешних или бывших зенитовцев. А вы какой ее представляете?

- Мы же видим, в какой отличной форме сейчас игроки "Зенита" и Андрей Аршавин. На них и надо опираться в предстоящих играх.

- Вы наверняка имеете в виду и забивающего в каждом матче Александра Кержакова. Сборная, как правило, играет с одним нападающим, и это должен быть он?

- Из четырех сильных форвардов, которыми всего-то и богата сейчас наша страна, я бы выбрал Павлюченко, который стабильно играет, забивает в сильнейшей в мире английской премьер-лиге. Тем более что главный матч нашей сборной предстоит сыграть с британцами. В последних встречах Адвокат делал ставку на Погребняка, но сейчас он в "Штутгарте" не играет такой ведущей роли, как Павлюченко в "Тоттенхэме". А Кержакову было бы трудновато противоборствовать британцам.




/newssport/newsfootball/newsteam/16276-.html
rss
Карта