Дик Адвокат: у меня нет времени что-то менять

Главный тренер сборной России Дик Адвокат рассказал об атмосфере в команде, а также об отборочном матче Евро-2012 против Армении.

 - Атмосфера в команде хорошая. Думаю, не хуже, чем при Хиддинке. Что касается контроля - не буду же я указывать игрокам, кто за каким столом должен сидеть во время обеда? Мы не в школе. Пусть сидят, как хотят. Что любопытно, рассаживаются они почти всегда одними и теми же группками.

Поведение Денисова? Он прошел очень сложный путь от запасного к одному из ключевых игроков "Зенита" и сборной. Когда я только возглавил "Зенит", никто и предположить не мог, как далеко Игорь может пойти. Что его отличало с самых первых дней - это характер бойца. Потасовка с Радимовым? Да на меня много раз накидывались, когда я работал помощником у Михелса!

На тренировках сборной России на помощников не набрасываются, но такое вполне может произойти. И я не буду придавать этому такое уж большое значение. Я могу найти оправдание поведению Денисова. Он настоящий победитель. Любой, кто против него, – его враг. Простите, но мне такой настрой по душе! В "Рейнджерс" у меня был похожий игрок – Барри Фергюсон. Люди советовали: мол, парню всего 19 лет, надо обуздать его агрессию. Но уберите эту агрессию, и он уже не сможет быть тем футболистом, которым является! Агрессия - его неотъемлемая часть! Я обожаю борцов и не хочу менять Денисова. Вообще в сборной России немало игроков-победителей.

У меня нет времени что-то менять. В этом смысле работа тренера сборной намного сложнее работы в клубе. Там ты ежедневно можешь работать с игроками. А тактика на матч с Арменией будет такая – 4-3-3. Посмотрите на итоги сезона: за полгода мы сделали серьезный скачок в рейтинге ФИФА – с 25-го места на 13-е! Я не знаю, откуда исходит критика. И не понимаю ее. Я иду своим путем. И этот путь – выход из группы.

Когда я пришел в "Зенит", было много недовольных: "Почему голландский тренер?" Но я как лошадь в шорах: знаю, куда идти, и не обращаю внимания на побочные явления.




/newssport/newsfootball/newsteam/19866-.html
rss
Карта