Георгий Кондратьев: в России сильные молодые игроки, но команды нет

Главный тренер молодежной сборной Беларуси Георгий Кондратьев рассказал об успехе своей команды на Евро-2011:

- Сила в коллективе. У меня - золотая команда, хоть мы и стали только третьими.

- Белоруссия регулярно выходит в финальные турниры молодежного Евро. 2004, 2009, 2011 годы… Почему белорусская молодежка так успешна?

- Я могу говорить только за эту команду и за сборную созыва 2009 года. И тогда, и сейчас мы собирали сумасшедший состав. Когда ребята были вместе, они готовы были решать любые задачи. А до того как мы с Юрием Курнениным пришли в команду, она выходила в финальный турнир всего один раз.

- Российская молодежка в финальном турнире участвовала тоже только однажды - в середине 90-х. С тех пор как отрезало. Почему у нашей молодежи ничего не получается?

- Уверен, что в России игроки сильнее, чем у нас. Это однозначно. Но вот мы проводили два товарищеских матча, и даже в таких играх было видно, что мои ребята сильнее духом. Если вы прибавите в этом, сможете реализовать свой потенциал. А пока получается так: игроки сильные, а команда - нет.

- Может, деньгами народ избалован?

- Тема половинчатая. Не думаю, что она главная. Ведь если человеку вообще не платить, он и играть не будет. Важно и другое: пусть не обижаются на меня российские тренеры, но надо и лучше работать.

- Победный гол чехам в матче за третье место и путевку на Олимпиаду забил Егор Филипенко, отданный "Спартаком" в аренду в БАТЭ. Турнир для него складывался непросто: кошмарный обрез в матче со швейцарцами, когда он отдал пас сопернику, ошибки в обороне.

- Мне многие звонили по ходу турнира и говорили: Филипенко нельзя ставить. Но я продолжал ему доверять. Может, чувство какое-то было… В итоге Егор и забил решающий гол. Да Филипенко и сам чувствовал, что до последнего матча это был не лучший его чемпионат. Но в одну секунду все поменялось.




/newssport/newsfootball/newsteam/35768-.html
rss
Карта