Мостовой: основной костяк сборной, 16-17 футболистов, останется неизменным

Экс-полузащитник "Спартака" Александр Мостовой высказал мнение, что сборная России сможет успешно выступить на чемпионате Европы нынешним составом:

- На Евро-2012 состав нынешней сборной постареет еще на полгода. Как вы полагаете, хватит ли ребятам мотивации, запаса мастерства, наконец, физических сил, чтобы выступить на первенстве планеты не хуже, чем в 2008-м?

– Полагаю, что запаса хватит. Не такие уж и старые у нас футболисты, которые играют в национальной команде. За исключением, может быть, двух-трех относительных ветеранов. Все остальные находятся в хорошем футбольном возрасте. Другое дело, сможем ли мы следующим летом поймать ту удачу, которая сопутствовала нашей команде четыре года назад.

Достаточно вспомнить, как и благодаря кому сборная России попала на прошлое Евро. Тем более что чемпионат Европы, в отличие от мундиаля, более кратко¬срочный турнир. На нем главное – выйти из группы, после чего попасть по жребию на более проходимого соперника в первом раунде плей-офф – и ты уже в полуфинале.

- Нужно ли до начала Евро вливать в сборную «свежую кровь»? Или лучше не дергаться, положиться на тех игроков, которые есть в наличии?

– Мне представляется, что нынешний цикл нужно закончить тем же составом, что играл в отборочном турнире. Хотя в любом случае один-два новых футболиста обязательно появятся. Представьте, если кто-то вдруг начнет "выстреливать" или забивать в чемпионате России. Ну как его не пригласить? Тем более что предстоит провести еще несколько товарищеских матчей перед стартом Евро. Однако основной костяк сборной, 16-17 футболистов, останется неизменным. Да и на кого их менять, если в чемпионате России в каждой команде играет по 7-8 иностранцев?




/newssport/newsfootball/newsteam/41228-.html
rss
Карта