Футбол все же пополнится техническими новинками

На днях в Цюрихе прошло заседание IFAB, во время которого футбольные чиновники обсуждали системы для автоматического определения гола. В процессе было устроено голосование, и как оказалось, большинство присутствующих в зале сказали «да» внедрению электроники.

В частности речь идет о таких технология как «ГолРеф» и Hawk Eye. Проверяющая комиссия уже смотрела как работают данные системы. Произошло это еще в марте. Теперь для технологий наступил новый этап важности, вскоре они будут тщательно протестированы. Главная задача ФИФА – сделать систему доступной для всех матчей, которые проводятся в рамках организации.


Впервые она получит применение применена уже в декабре, когда пройдет клубный Чемпионат мира. Если эксперимент закончится успешно, то «определялки» будут использоваться повсеместно. Что касается дополнительных арбитров, которые стоят за воротам, то чиновники будут еще думать на эту тему. Вердикт они огласят в ближайшем будущем. Хотя это и не такой важный вопрос, как скажем обслуживание пожарной сигнализации недорого, но все же от ошибок судей страдают многие спортсмены.

Отметим, что о системе определения ворот активно заговорили после того, как Марко Девич забил гол в ворота сборной Англии, однако судья этого не увидел. Кстати Мишель Платини, являющийся президентом УЕФА, выступает обеими руками против внедрения компьютерных технологий. Последним временем в футболе наблюдается приятная тенденция, все поединки проходят при участиии современных технологий, начиная от видеокамер и заканчивая стадионами. особенно хотелось бы отметить арены, сегодня их их техническое состояние на порядок лучшее, нежели 20-30 лет назад. Во многом это благодаря столице России, которая является источником наполнения материально-технической базы.




/newssport/newsfootball/newsteam/75045.html
rss
Карта