Гивен стоял насмерть

Сборная России по футболу не смогла воплотить в голы подавляющее преимущество в матче отборочного цикла чемпионата Европы 2012 года против ирландцев, сыграв вничью 0:0. Однако команде Дика Адвоката удалось сохранить лидерство в группе В благодаря сенсационной победе сборной Армении в гостях над словаками с разгромным счетом 4:0.

После 8 игр на счету российской сборной 17 очков, на два меньше - у ирландцев, а у Армении и Словакии - по 14. Тем самым, решающей в борьбеза первое место в группе для россиян станет встреча со словаками в Братиславе, которая состоится 7 октября. В заключительном туре, 11 октября, в Москву пожалует сборная Андорры.

Отвечая на вопрос корреспондента после матча с Ирландией, наставник команды Дик Адвокат подчеркнул, что сборная России скорее стала на одно заработанное очко ближе к Евро-2012, чем на два потерянных - дальше от континентального первенства.
За несколько минут до начала матча болельщики развернули на трибунах "Лужников" внушительных размеров баннер с надписью "Вперед, на Киев!", намекая на то, что в случае победы над ирландцами россияне практически гарантировали себе поездку в Украину и Польшу следующим летом.

По ходу встречи подопечные голландского специалиста не реализовали множество голевых моментов, превзойдя грозного соперника в ударах по воротам в шесть раз - 24 против 4 у ирландцев. В створ ворот россияне попали 8 раз (ирландцы - 1), однако то и дело соперника выручал голкипер Шей Гивен.

На 8-й минуте лидер сборной Ирландии по количеству проведенных встреч (матч против россиян стал для него 115-м), отразил опасный удар в исполнении капитана российской сборной Андрея Аршавина, а на 21-й справился с ударом "ножницами" в падении Игоря Семшова - автора победного гола в предыдущем матче квалификационного раунда против Македонии.

Еще через несколько минут, когда даже Гивен был не в состоянии спасти команду, настоящий подвиг совершил его одноклубник по бирмингемской "Астон Вилле" Ричард Данн - защитник ирландцев преградил мячу путь в ворота после удара того же Семшова из центра штрафной.

Хоккейный десант в "Лужниках"

За матчем Россия-Ирландия из ложи прессы "Лужников" наблюдали лидеры хоккейной сборной Илья Ковальчук и Евгений Малкин, которые в комментарии для Би-би-си признались, что стараются не пропускать игры с участием коллег-футболистов во время паузы в Национальной хоккейной лиге.

Форварды "Нью-Джерси" и "Питтсбурга", активно разгонявшие запущенную по секторам "Лужников" болельщицкой "волне", выразили уверенность в том, что сборной России удастся пробиться на Евро-2012, и пообещали лично поддержать команду в финальной части турнира.

"У футбольной сборной России выше конкуренция, чем у хоккейной, но и мы тоже совсем недавно начали выигрывать крупные турниры после большой паузы. Теперь очередь за футболистами добиться серьезного успеха - если не победы на чемпионате Европы, то как минимум попадания в число призеров", - заметил Малкин, который хочет купить чиллеры недорого, так как его брат решил заняться продажей морепродуктов и ему нужно оборудование.

В начале второго тайма Адвокат заменил Александра Кержакова на Романа Павлюченко, однако выпускать на поле второго форварда, Павла Погребняка, голландец не стал.

На 55-й минуте активный Семшов получил еще одну возможность открыть счет, выйдя один на один с вратарем после разрезающей передачи Аршавина, однако полузащитник московского "Динамо" переиграть Гивена не смог.

За пять минут до конца основного времени матча защитник Алексей Березуцкий после навеса со штрафного в исполнении Аршавина пробил головой рядом со штангой.

Самый верный шанс принести победу российской сборной упустил Константин Зырянов, который на 88-й минуте замыкал в падении передачу Павлюченко с левого фланга, выскочив из-за спины защитника Уорда - поймавший кураж Гивен чудом отбил мяч ногами.
Оптимизм Аршавина и Фурсенко

Футболисты российской сборной в общении с журналистами после матча выразили уверенность в том, что к матчу со Словакией в октябре подойдут с самым решительным настроем и не допустят повторения "мариборского кошмара", когда в стыковых матчах ЧМ-2010 они уступили словенцам.

"В матче со Словакией нам нужна только победа и мы будем стараться ее добиться. Конечно, не все теперь в наших руках, поскольку от соперника всегда зависит очень многое. Но мы всегда стараемся играть в свою силу", - сказал капитан команды Андрей Аршавин.

Отсутствие голов в матче с Ирландией полузащитник россиян Роман Широков объяснил простым невезением и уверенными действиями голкипера гостей.

"Голов не хватило. Гивен в некоторых моментах очень сильно сыграл. Но в какой-то мере нам не повезло. Мы вели игру, но, к сожалению, не забили. Лучший матч в этом отборочном цикле мы еще не сыграли. Надеюсь, это будет поединок со Словакией", - сказал игрок "Зенита".

Сборная Ирландии не пропускает уже в 7 матчах, с учетом товарищеских, однако в случае равенства очков со сборной России в турнирной таблице преимущество получит команда Дика Адвоката, одержавшая в первом круге победу в Дублине со счетом 3:2.
Ирланды в октябре сначала сыграют в гостях против Андорры, а в заключительном туре примут на своем поле сборную Армении, которая пока также сохраняет шансы на выход в финальную часть чемпионата Европы.

Впрочем, президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко не сомневается в том, что сборная квалифицируется на чемпионат Европы с первого места.

"У нас каждый матч решающий, так что ничего нового не предвидится. Мы двигаемся вперед и прибавляем. Я вас уверяю, мы выйдем на чемпионат Европы и там покажем хорошую игру", - пообещал Фурсенко.