Весельчаки тренерского цеха

К тренеру сборной России Фабио Капелло в эти дни повышенное внимание со стороны государственных мужей. Депутаты Госдумы требуют, чтобы итальянец отчитался перед ними, а заодно вернул половину своего жалованья. А у многих коллег Капелло сейчас другая забота — укрыться от счастливых болельщиков, готовых разорвать их на сувениры. Ведь этот мундиаль становится образцом тренерского футбола — мудрое руководство полководца на кромке поля и его энергия обеспечивают львиную долю успеха команды. Мы решили рассказать о самых ярких специалистах, заставивших молиться на себя поклонников и знатоков футбола.

Мигель Эррера, Мексика

Конкурс на звание самого импульсивного тренера ЧМ-2014 с большим отрывом выигрывает мексиканец Мигель Эррера, можно купить розетки оптом недорого и подзаряжаться от этого человека. Его метания по бровке — театр одного актера: за четыре матча, которые Мексика провела на турнире, фоторепортеры успели нащелкать целую галерею самых диковинных поз и страстных гримас. Он всегда был таким: в бытность игроком Эрреру выгнали из сборной после того, как он, выплескивая эмоции, в жесточайшем подкате «срубил» соперника. Когда выяснилось, что сеньор Эррера собирается тренировать, вся Мексика сказала «фи». Однако Эррера сумел превратить недостатки в достоинства. «Менять эмоциональный стиль управления я не хочу: у меня есть общий язык со всеми игроками, — говорит он. — А без страсти ты не можешь быть частью футбола. Не зря моя жена говорит, что я женился дважды: на ней и футболе». Любопытно, что при всей горячности мексиканца его сборная являла собой пример рационального, тактически вышколенного коллектива, где никто не позволял себе вольностей. Несмотря на вылет в 1/8 финала, потомки майя остались под впечатлением.

Хорхе Луис Пинто,

Коста-Рика Неподалеку, в Коста-Рике, болельщики и вовсе в экстазе. Причем праздник продолжается! Команда Хорхе Луиса Пинто, выйдя из группы, не остановилась на достигнутом и пробилась в четвертьфинал. Костариканцы уже требуют Пинто, тренера — творца главной сенсации ЧМ-2014, в президенты своей страны. А еще месяц назад за пределами Центральной Америки о нем знали лишь немногие эксперты. Между тем этот седовласый господин успел освоить самые сокровенные секреты тренерского ремесла. Его тяга к самообразованию феноменальна. «Я начинал учиться в Колумбии, потом отправился в Бразилию, где узнал гораздо больше. Потом была Германия. Я постоянно ездил по Южной Америке, ездил в Европу, чтобы следить за работой сильнейших тренеров и учиться. Возможно, сейчас мне нужно последить за Моуриньо и Гвардиолой», — поведал он. Любопытно, что Пинто щедро делится приобретенными знаниями: он ведет блог в интернете, где подробно рассказывает о различных тактических хитростях.

Хосе Пекерман, Колумбия

Впрочем, если Коста-Рика на титул чемпиона мира все-таки вряд ли претендует, то сборная Колумбии способна на самые серьезные свершения. По крайней мере хозяева первенства бразильцы, которым предстоит в четвертьфинале противостоять Колумбии, всерьез опасаются за свою сборную. И это тоже можно назвать сенсацией: два года назад, когда Хосе Пекерман возглавил колумбийцев, команда болталась в четвертом десятке рейтинга ФИФА, но за короткое время был совершен рывок на восьмую позицию. Перед стартом мундиаля Пекерман потерял свою главную звезду Фалькао, но и это не сломило матерого наставника «Лос Кафетерос», которые демонстрируют едва ли не самый зрелищный футбол на турнире и своего потолка пока явно не достигли. Интересно, что гражданство у Пекермана аргентинское, и альбиселестой он тоже успел порулить. Было это на ЧМ-2006: Аргентина выглядела достойно, лишь в серии пенальти уступив немцам полуфинал (четыре года спустя мировая звезда Марадона теми же немцами на той же стадии будет бит 0:4). Но Пекермана уволили. Причина — происхождение тренера: он выходец из семьи еврейских иммигрантов с Украины. «Евреям не место в футболе, потому что они не любят попадать в трудные ситуации», — заявил глава местной федерации футбола Грондоне. С тех пор аргентинцы не раз прокляли его глупость.

Юрген Клинсманн, США

Команду Пекермана на ЧМ-2006 выбила сборная Клинсманна, и по иронии судьбы немец тоже оказался не востребован на родине. Тренируя сборную, он выслушивал упреки от вездесущего Франца Беккенбауэра, а возглавив мюнхенскую «Баварию», умудрился настроить против себя всю команду. «Это был провальный эксперимент, — утверждал капитан «Баварии» Лам. — Уже через восемь недель мы поняли, что с этим тренером у нас ничего не выйдет». В 2009 году Клинсманна уволили с занимаемого поста, что его не особо огорчило. Он укатил в Америку, которая давно стала вторым домом — еще в начале нулевых Юрген прикупил виллу в Калифорнии и женился на местной фотомодели. Предложения возглавить сборную США долго ждать не пришлось — за океаном специалисты такого уровня наперечет. Превратившись из герра в мистера, Клинсманн весьма преуспел: на ЧМ-2014 его дружина остановилась на стадии 1/8 финала, но сражалась с превосходящими в классе бельгийцами не щадя живота и влюбила в себя болельщиков из многих стран. А уж из сборной США Клинсманна теперь точно не отпустят.




/newssport/newsfootball/newsteam/75781.html
rss
Карта