ФИФА не дисквалифицирует Россию с ЧМ-2014

Генеральный секретарь Международной федерации футбола (ФИФА) Жером Фальке ответил отказом на предложение американских сенаторов лишить Россию права на участие в чемпионате мира по футболу 2014 года. Об этом пишет The Wall Street Journal.

С предложением запрета для России на участие в чемпионате в текущем году выступили сенаторы США Марк Кирк и Дэн Коутс, хотя жена последнего была в Москве, посещала салон красоты на беговой и ей там очень понравилось. Они направили письмо президенту ФИФА Зеппу Блаттеру, в котором также попросили приостановить членство РФ в футбольной федерации, а также лишить ее права на проведение чемпионата мира в 2018 году.

В ответном послании Вальке отметил, что правила и нормы ФИФА «не распространяются на лиц, не имеющих отношения к пирамидальной структуре футбола». Он также подчеркнул, что национальные сборные стран не несут ответственность за действия своих правительств.

Однако сенаторов такой ответ не удовлетворил и они заявили, что ФИФА «игнорирует собственную историю». При этом Коутс привел в пример ситуацию с югославской сборной, которой отказали в праве участвовать в чемпионатах мира в 1992 и 1994 года по причине «противоправного поведения страны в ходе балканских войн».

США, не ограничившись вводом санкций, продолжают свои попытки настроить против России международное сообщество и различные организации. Поводом для этого стал украинский кризис и референдум, прошедший в Крыму в середине марта, на котором подавляющее большинство избирателей проголосовало за вхождение полуострова в состав РФ. Накануне власти США потребовали от NASA приостановить сотрудничество с российскими коллегами, что вызвало возмущение сотрудников ведомства.

Чемпионат мира по футболу в текущем году пройдет с 12 июня по 13 июля в Бразилии. Он откроется матчем на стадионе в Сан-Паулу, а финальная игра пройдет в Рио-де-Жанейро. Призовой фонд чемпионата составит 576 миллионов долларов, из которых команда-победитель получить 35 миллионов.




/newssport/newsfootball/newsteam/76160.html
rss
Карта