Бельгия не безгрешна

То, как можно успешно противостоять Бельгии, если твои футболисты уступают в классе, показал Алжир. Да, "красные дьяволы" в том матче в итоге добились победы, найдя способ взломать оборону африканцев, но первый тайм подопечные Вахида Халилходжича провели образцово-показательно.

 

Бельгия невероятно хороша, когда есть свободное пространство, и Бельгия испытывает трудности при позиционной защите соперника. Исходя из этих двух нехитрых постулатов, и нужно было строить игру, что, собственно, и сделал главный тренер россиян Фабио Капелло.

 

Поэтому оборонялась наша команда не только умением, но и числом – четверке защитников обязательно помогали два, а то и три хавбека. Это очень хорошо видно на так называемых "тепловых картах", показывающих зоны, где футболист проводил больше всего времени. Гол же россияне пропустили тогда, когда на секунду забыли об этом и увлеклись атакой, дав "красным дьяволам" провести быстрый ответный выпад – то, что они любят и умеют делать. Вероятно, именно это и имел ввиду Березуцкий, говоря после матча о тактической ошибке.

 

Кстати, с этой точки зрения то территориальное преимущество, которым завладели россияне во втором тайме, не должно вводить в заблуждение. Сложилось ощущение, что Бельгия, не найдя в первой половине матча способов вскрыть нашу оборону, решила просто ждать своего шанса провести быструю атаку на свободном пространстве, будучи уверенной, что он ей обязательно представится. Так оно в итоге и получилось.

 

Тем не менее, нельзя не отметить и хорошее движение игроков сборной России, которое помогало сдерживать атаки бельгийцев и позволяло выстраивать плотную и мобильную оборону. Россияне пробежали почти на 10 километров больше соперника, успевая перекрывать свободные зоны, страховать друг друга и организовывать прессинг, выдавливая бельгийцев к краям поля. Все полевые футболисты сборной России, за исключением замененного на 64-й минуте Козлова, пробежали больше 10 километров, четверо – больше 11 км, а показатель Файзулина и вовсе впечатляет – 12 255 метров.

 

***

Как можно было предположить еще до матча, сборная России уступила сопернику в единоборствах, причем довольно значительно: 102 выигранных эпизода у Бельгии и всего 77 у нашей команды (или 57% против 43). Объясняется это в первую очередь преимуществом "красных дьяволов" в росте и мощи – игроки бельгийцев заметно превосходят россиян в этом компоненте.

 

Речь прежде всего о центральной зоне: ни один из трех хавбеков – ни Глушаков, ни Шатов, ни Файзулин – не дотянул даже до 50% выигранных единоборств. Чуть лучше дела обстоят у Игнашевича и Березуцкого – у первого 55% успешных дуэлей (11 из 20), у второго – 58% (11 из 19). Но хорошими и эти цифры никак не назовешь: для центрального защитника успешным считается показатель в 65%.

 

Бельгия же старалась целенаправленно использовать свое преимущество в росте. Не случайно в стартовом составе "красных дьяволов" по сравнению с матчем с Алжиром вместо Дембеле появился Феллаини, через которого и шла вся игра. Хавбек "Манчестер Юнайтед" получил в этом матче 48 передач – больше всего в команде. И, что характерно, чаще всего мяч на Феллаини адресовал голкипер Куртуа – 10 раз, предпочитая сразу отправлять его вперед, а не разыгрывать с центральными защитниками. Тот же за него успешно цеплялся – 23 выигранных единоборства из 35. После чего отдавал пас на фланг Азару (9 передач) либо Мертенсу (8 передач).

 

***

Но при в целом качественной и правильно выстроенной игре в защите у сборной России не слишком получался выход в атаку. Тот выход, который хочет видеть от своей команды Капелло – быстрый, за счет хорошего движения и паса. Причем несколько раз такие возможности были, но все они оказались упущены из-за брака в передачах (еще один повод вспомнить о травмированном Романе Широкове). В результате, как и во встрече с Кореей, большинство передач в штрафную шли с флангов – восемь таких передач на счету Комбарова, семь выполнил Самедов, который кстати хочет заказать очистку теплообменников недорого по возвращению домой. Тогда как Шатов и Файзулин выполнили два и три таких паса соответственно, хотя, по идее, функция доставки мяча в штрафную возложена в том числе и на них.




/newssport/newsfootball/newsteam/80094.html
rss
Карта