Фурсенко: Бородюк и Писарев будут помогать Адвокату

Президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко подвел итоги Конференции РФС, сообщил, что матч за Суперкубок России в 2011 году пройдет на юге страны, рассказал о назначении Дика Адвоката тренером сборной России, а также назвал имена помощников голландского специалиста на посту наставника национальной команды:

- Сергей Александрович, как вы оцениваете опыт проведения финала Кубка в Ростове?


- РФС активно идёт в регионы. Мы приняли решение провести финал Кубка в Ростове и cледующий Суперкубок планируем провести также на юге России. Устроим мини-конкурс среди городов Южного федерального округа и проведём матч за Суперкубок в одном из них, где и погода в марте хорошая, и условия для футбола подходящие. А такие события - это стимул для развития футбола, инфраструктуры в регионах. Что касается следующего розыгрыша Кубка, то мы придадим ему новый импульс, заинтересуем и клубы, и принимающую сторону.

- Что было главной темой Конференции РФС?


- Мы нарисовали некую ближайшую перспективу - чем мы собираемся заниматься в ближайшее время. В частности, это связано с детско-юношеским футболом – ограничение агентской деятельности для юных футболистов, нравственные ценности, которые должны осознавать и игроки, и тренеры, и агенты, и руководители. Также сегодня мы избрали шесть новых членов Исполкома и внесли некоторые изменения в Устав РФС.

- Вы готовы огласить детали контракта с Диком Адвокатом?


- Конечно, никакого секрета в условиях работы Адвоката нет, но мы Кодекс чести принимали во многом для того, чтобы не выводить на первый план такие второстепенные моменты, как деньги. Для российской ментальности деньги – далеко не самое главное. Могу только сказать, что получать он будет меньше Гуса Хиддинка. Контракт рассчитан на четыре года и вступит в силу по истечении соглашения Хиддинка.

- Когда Адвокат приступит к исполнению своих обязанностей?


- Завтра Адвокат ответит на вопросы членов Исполкома, и такая практика разговора тренера с руководством РФС будет регулярной. Время пребывания Адвоката в России будет существенным.

- Что именно привлекло вас в кандидатуре Дика?


- Адвокат - трудоголик, и я это знаю не понаслышке. Он хорошо знает российский футбол, каждого игрока, причём детально. Ему ничего не надо объяснять, он может сходу включиться в работу. Он хороший человек, внятный и прямой. И свою задачу он понимает чётко. Задача - попадание на ближайший Чемпионат Европы и мира и достойное выступление там. В контракте Адвоката есть много нюансов, связанных с результатами команды.

- Можете сейчас озвучить, кого ещё РФС рассматривал в качестве возможного тренера национальной команды?


- Не смогу раскрыть всех кандидатов, потому что они работают с европейскими клубами и их руководители даже не были в курсе наших переговоров, поэтому не хочу подставлять их.

- Вы говорите, что вопрос денег для России второстепенен. Но разве не из-за финансовых условий Адвокат предпочёл нашу страну Бельгии?


- Россия – страна, ни на кого не похожая. Здесь столько души, сколько нет нигде. Получив в Петербурге заряд позитивной энергии, Адвокат, конечно, тосковал по этой атмосфере. Ему казалось, что в тихой Бельгии он получит покой, но, видимо, ожидания не оправдались. И он соскучился по той энергетике, которая была в России. Он поступил честно с бельгийцами - сразу поставил их в известность, чтобы у них было время найти нового тренера.

- Уже известно, кто будет помогать голландцу?


- Бородюк и Писарев - это те два человека, которые в ближайшее время начнут работу с Адвокатом.

- Для Адвоката предусмотрено совмещение должности в сборной и каком-нибудь клубе?


- Нет, это исключено.

- Как восприняли назначение Адвоката футболисты, и нет ли сожаления, что не смог продолжить работу с командой Хиддинк?


- Мы обсуждали эту тему с ребятами, и кандидатуру Адвоката, конечно, они с пониманием восприняли. Он им знаком, понятен. Что касается Хиддинка, то Гус много сделал для российского футбола, открыл новые горизонты. Но это рабочая ситуация, к которой тренеры как профессионалы относятся с пониманием.

- Вопросы с бельгийской федерацией футбола будет решать РФС?


- Все вопросы с бельгийской федерации Адвокат решает сам - как работодатель с наёмным работником. Для решения таких вопросов есть трудовое законодательство. Я считаю, что он поступил честно, сразу сообщив бельгийцам о своих планах ещё до подписания контракта с РФС.

- Новые члены Исполкома РФС - чиновники самого высокого уровня. Между тем, президент призывал чиновников не занимать высшие должности в спорте. Здесь нет противоречия?


- Они не возглавляют никакие федерации. Они любят футбол, хорошо в нём разбираются и хотят помочь в его развитии. Мы хотим повысить уровень исполкома и усилить вертикаль управления российским футболом. Последует работа по комитетам, и мы сможем привлечь в них людей высокого уровня, которые смогут помогать нам в развитии в том числе детско-юношеского футбола. Хотим организовать вертикаль власти РФС так, чтобы наши представители в регионах больше влияли на развитие футбола и вели информационную и коммерческую деятельность. Мы должны зарабатывать деньги на этом уровне, а не получать их всё время от государства. Мы системно начинаем развивать отрасль.

- Ваша глобальная цель - победа на Чемпионате мира 2018 года. В связи с этим интересует ваша позиция по лимиту на легионеров.


- Меня, конечно, клубы постоянно призывают к отмене лимита. Но я пока не до конца понимаю, что будет, если отменим лимит. Нужна дискуссия, чтобы понять, на пользу это пойдёт или нет. С одной стороны, усилится конкуренция. С другой, для российских игроков будет тяжелее пробиться. Здесь не может быть однозначного ответа, наверное, - приводит слова Фурсенко официальный сайт РФС.




/newssport/newsfootball/newsteam/9942.html
rss
Карта