Вячеслав Колосков: приглашение Адвоката вполне оправдано

Почётный президент РФС Вячеслав Колосков поделился мнениям как о бывшем, так и о нынешнем наставниках национальной сборной России Гусе Хиддинке и Дике Адвокате:

- Вячеслав Иванович, интересно услышать ваше мнение о скомканном расставании с Гусом Хиддинком. В очередной раз вышло, что от любви до ненависти всего один шаг.


- Хиддинк, бесспорно, очень авторитетный тренер, доказавший на практике высокий уровень мастерства. Не буду перечислять его заслуги, они всем известны. У меня лично осталось двоякое впечатление от его работы. Прежде всего заслуживает уважения результат сборной команды России на Чемпионате Европы в Австрии и Швейцарии. Он оказался достаточно неожиданным - призовое место. Вряд ли кто-то перед началом чемпионата предполагал, что так получится. Если смотреть результаты отборочного цикла, то, по сути, мы не завоевали право участвовать в финальном турнире. Нас втащили туда победы Хорватии над Англией. Мы проиграли Израилю. Практически безнадёжная игра была с Андоррой. Если бы не случайный гол Сычёва, то сборная вообще не попала бы на чемпионат. В итоге отборочный цикл оказался провален, но блестяще выступили в финале. Все знали, что Хиддинк - гений краткосрочных турниров. Он умеет подготовить команду, причём спортивная форма игроков нарастает от игры к игре, что и продемонстрировала Россия на этом чемпионате Европы. В этом мы должны поаплодировать голландцу.

С другой стороны, и я об этом говорил, но меня мало кто слушал, тренер не выиграл ни одной игры у серьёзных соперников, кроме Голландии в четвертьфинале. Всё было проиграно. Можно вспомнить поражения от Испании, два поражения от немцев, проигрыши аргентинцам и тем же голландцам в товарищеских матчах. Это говорит о том, что Хиддинк с точки зрения достижения результата не такой уж и выдающийся тренер. Он, повторюсь, мастер краткосрочных турниров.

То, что Хиддинк сейчас ушёл, я считаю благом для российского футбола. Он исчерпал себя в нашей сборной. Ни в чём не прибавили вместе с Хиддинком и игроки. Опять же, последние скандалы, связанные с нарушением дисциплины - минус тренеру, который не смог полностью разобраться в менталитете российских футболистов. Он не сумел найти очень тонкий баланс между требовательностью и демократизмом, которым он руководствовался в работе с нашей сборной.

- После бронзовых медалей Хиддинка по отечески стали величать Ивановичем, а на центральном канале о голландце даже сняли документальный фильм. После поражения от Словении любовь прошла и голландцу перестали платить зарплату.


- Деталей я не знаю. Понятно, что дыма без огня не бывает и задержки зарплаты сегодня есть. Вообще же, с моей точки зрения, на лицо преступная халатность того человека, который подписал такой контракт. Я уж не говорю о его сумме и тех привилегиях, которые Гус дополнительно получал в виде оплаты налогов и постоянных повышенных требований к зарплате и премиальным. Самое страшное, что за текущие полгода, обозначенные в контракте, Хиддинк не работая, получил или получит три с половиной миллиона евро. Потом, он всё-таки немножко бравировал своей независимостью от всего и вся, подчёркивая - я хозяин, я всё решаю. Это абсолютно неправильно с моей точки зрения. Должен быть очень жёсткий контроль за деятельностью тренера. Я не говорю, что президент должен вмешиваться в тактику, построение тренировок, в вопросы моделирования игровых ситуаций. Но система отбора игроков в национальную команду, система требований к игрокам сборной команды должна контролироваться Российским футбольным союзом. Потому что РФС - работодатель. Тренер - наёмный работник. Работодатель обязан контролировать работу работника. Этого со стороны РФС сделано не было. Отсюда и результат.

- В должности президента РФС вы являлись противником приглашения на пост главного тренера сборной иностранного специалиста. Сейчас у руля команды уже второй голландец. Есть ли альтернатива приглашению Адвокаата?


- Думаю, что нет. К сожалению, сегодня у нас нет отечественных тренеров уровня Хиддинка. А опуститься ниже третьего места мы уже не можем - народ почувствовал прелести побед и высоких мест для сборной России. Холодный душ нам устроила Словения, которая с моей точки зрения, всё поставила на свои места, показав истинный уровень нашей сборной и футбола в целом. Но после провала этот уровень можно поднять. Сделать это должен тренер, у которого не просто высокая репутация, а который также добился хороших результатов. К сожалению, таких отечественных специалисторв нет. У нас постоянно называются две фамилии - либо Газзаев, либо Сёмин. И тот, и другой работали в национальной сборной. И оба не добились выдающихся результатов. Поэтому на этом этапе ясно, что нужен человек, который мог бы реанимировать коллектив. Дать что-то новое. И на фоне победного опыта, который есть в сборной команде, добиться каких-то новых более высоких результатов. Я думаю, что приглашение Адвоката в этом плане вполне оправдано.

Я всё время говорил, что надо рискнуть и поставить Александра Бородюка. Можно говорить, что тренеров высокого уровня у нас нет. Но ведь и не будет. Немцы не побоялись поставить в национальной сборной молодого тренера, не побоялась "Барселона". Можно привести примеры сборной Словакии и сборной Словении, где молодые специалисты пришли практически с футбольного поля. Если не будем рисковать - не получим своих тренеров. Возможно, сейчас, в ситуации, в которой оказалась наша сборная, как раз отечественный тренер в лице Бородюка, набивший шишки, как раз и пригодился бы. Мы могли бы получить хорошего тренера на долгие годы. Но есть определённый риск. Потому что Александр Генрихович не работал самостоятельно, ни с клубом, ни со сборной командой. Более целесообразным с точки зрения результата, во избежании дополнительных рисков, стало решение остановить выбор на приглашении иностранного специалиста, - приводит слова Колоскова Sportbox.ru.




/newssport/newsfootball/newsteam/9950.html
rss
Карта