Сергей Фурсенко: нас интересует развитие российского футбола в целом

После представления Дика Адвоката в качестве главного тренера сборной России президент РФС Сергей Фурсенко заявил, что сборная России точно попадет на Евро-2012.

- Вы наверняка слышали высказывания экс-главы Английской футбольной ассоциации, который заявил, что Испания поможет России заполучить ЧМ-2018 в обмен на помощь с судьями на ЧМ-2010. Что скажете на это?

- Мы для того и подписывали Кодекс чести, чтобы не комментировать подобные вещи. Скажу просто: к цели нужно всегда идти только честными путями.

- Как, на ваш взгляд, это повлияло на шансы англичан провести чемпионат мира в 2018 году?

- Я могу говорить за Россию. У нас строится 13 стадионов, еще три - реконструируется. Такого вклада в мировой футбол еще не было и не скоро будет. Комиссия МОК, которая курирует подготовку к Олимпийским играм-2014 в Сочи, может подтвердить, что слова в России не расходятся с делом. Мы готовы проводить крупнейшие спортивные состязания! И чемпионат мира по футболу в том числе. А шансы - и наши, и англичан - пусть оценит ФИФА.

- Вы говорили, что рассматривали несколько кандидатов на пост главного тренера сборной. Были ли среди них российские специалисты?

- Конечно. Например, Валерий Газзаев, наш замечательный тренер. К сожалению, он в настоящий момент занят в киевском "Динамо". Юрий Семин рассматривался как кандидат. Но он работает с "Локомотивом"…

- Что именно указал Адвокат в своей программе развития российского футбола?

- Это вам лучше спросить у него. Но его ответы показались нам наиболее убедительными. Еще один важный плюс Адвоката по сравнению с другими претендентами-иностранцами - знание российского чемпионата. Я видел, как Дик работал в "Зените", когда он, как проклятый, 24 часа в сутки просматривал записи всех без исключения соперников нашего клуба. Поверьте - он настоящий эксперт в нашем футболе.

- Учитывая ваше прошлое и прошлое Адвоката, не будет ли особого отношения к зенитовцам в сборной?

- Мы абсолютно беспристрастны. Если футболисты других клубов будет выглядеть сильнее - играть им.

- РФС будет самостоятельно оплачивать контракт Адвоката или опять поможет "Национальная Академия футбола?"

- Мы пытаемся объединить вокруг себя все конструктивные силы, которые способствуют развитию российского футбола. "НАФ" - одна из них.

- Вы действительно поставили перед тренером задачу выиграть Евро-2012?

- Мы всегда ставим самые высокие задачи. Но решаем их поэтапно. Так что давайте сначала отберемся на Евро. Хотя я даже не сомневаюсь, что это случится.

- Но что будет, если сборная России не попадет на Евро-2012?

- Это невозможно.

- У Адвоката нет права на ошибку?

- Меня в данном случае интересует развитие российского футбола в целом, а не отдельные успехи. Уверен, что вместе с Диком нам удастся сдвинуть эту махину с места, - приводит слова Фурсенко "Советский спорт".




/newssport/newsfootball/newsteam/9991-.html
rss
Карта