Игорь Захаркин: оставшиеся матчи Евротура важны для тренеского штаба

Старший тренер сборной России Игорь Захаркин подчеркнул, что, несмотря на досрочную победу в Евротуре, предстоящие встречи крайне важны:

- Как вы относитесь к словам Александра Кожевникова, который сказал, что вы взяли молодежь, чтобы подстраховаться в случае неудачи?

- Это глупость. Мы никогда не ищем оправдания на стороне. Мы прошли через самый низ тренерской карьеры - проиграли в Ванкувере, поэтому нам винить что-то или кого то, кроме нас самих, - просто глупо.

- Важно было выиграть Евротур?

- Очень важно. Я считаю, что шведы играют в самый современный хоккей сейчас, а у нас с ними очень сложно складываются взаимоотношения. Они нас обыграли в Финляндии, а потом и на "Шведских играх". Важно было взять реванш, чтобы ребята поверили в себя, поверили в то, что мы тоже играем в современный хоккей.

- Насколько важны оставшиеся игры?

- Мы работаем по плану подготовки к чемпионату мира. Безусловно, ребята будут биться за место в команде. Каждый хочет показать, на что он способен. Жарков и Бурмитров впервые оказались в сборной - им есть, что доказывать. И я надеюсь, они продемонстрируют свои лучшие качества.

- А для вас, тренеров, эти матчи важны?

- Да, нам надо посмотреть вратарей. Кроме того, лидеры команды долгое время были без игровой практики, и им надо набрать кондиции.

- Уже есть представления о составе на чемпионат мира?

- Безусловно.

- Раскроете секреты?

- Нет. Перед чемпионатом мира будет пресс-конференция, на которой мы все расскажем.




/newssport/newshockey/newseurotur/31107.html
rss
Карта