Борис Майоров: наша защита вдруг стала хорошо отлаженным механизмом

Заслуженный тренер России Борис Майоров поделился мнением об игре сборной России на победном финском этапе Евротура Кубок "Карьялы".

- Сразу подчеркну, что состав у нашей сборной на "Карьяла" был не экспериментальный, а обновленный. Время большинства звезд, которые сейчас не поехали на Евротур, уходит. Кто-то на чемпионате мира еще, конечно, пригодится. Но Билялетдинов прав, что смотрит в будущее. В Хельсинки я очень порадовался за нашу команду. Вряд ли кто-то предполагал, что новая сборная, сыграв с листа, сразу добьется побед во всех матчах.

Команда Билялетдинова победила в первую очередь за счет организации игры. Посмотрите, как четко были распределены роли в его команде! Взять хотя бы реализацию большинства. На розыгрыш лишнего у нас постоянно выходили нападающие Радулов, Зубов, Широков и защитники Корнеев, Никулин. И это дало результат. А ведь у Быкова было иначе – в большинстве играли все четыре звена. Не думаю, что это было правильно. Подобрать четыре одинаковых пятерки в любую команду, в том числе и в сборную, невозможно.

Второй козырь Билялетдинова – игровая дисциплина. Я сейчас говорю не об удалениях – их было много. Речь о выполнении тренерского задания. Посмотрите, как толково сыграла оборона нашей команды. Я не припомню, чтобы хоть один защитник побежал вперед. Каждый играл на своей позиции. И, как следствие, ни одного сбоя! Наша защита, которую мы привыкли ругать за хронические огрехи, вдруг стала хорошо отлаженным механизмом. Почему? Да потому что Билялетдинов сумел потребовать этого от игроков.




/newssport/newshockey/newseurotur/43332.html
rss
Карта