Зинэтула Билялетдинов: есть над чем работать, это и будем делать

Главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов после заключительного матча на Кубке Первого канала-2011 - с Чехией (3:4 Б) - призвал смотреть в перспективу и не забывать о главной задаче национальной команды в олимпийском цикле:

- Игра понравилась. Была хорошая отдача, ребята играли с желанием. Имели достаточно моментов, чтобы забить и выиграть этот матч. К сожалению, пропускали такие голы, которые в принципе, как считаю, не должны были быть. Есть над чем работать, это и будем делать. 

- Вы сказали, что вызвали практически тех же молодых хоккеистов, чтобы еще раз проверить их после удачного этапа в Финляндии. Сейчас можно признать, что Кубок "Карьяла" был выигран, скорее, на эмоциях?

- Конечно, есть разница. Но должен сказать, что многие ребята сыграли неплохо. И Тарасенко, и Шипачев, и Тихонов. И звено Бодрова выглядело неплохо. Кто-то выпал на самом деле, причем непонятно почему. Может быть, из-за того, что в нашем чемпионате уже прошло около 30 матчей, тогда как в других - меньше. Большинство сыграло на хорошем уровне. Не буду говорить про оборону, но две трети команды выглядели неплохо. У нас есть время. Сказал ребятам, что они должны пройти через эти жернова. Уровень высокий, требования тоже. Каждая ошибка наказывается. Нужно учиться играть на таком уровне и побеждать.

- Не давили ли на команду родные трибуны? Может, именно из-за психологического фактора не выполнялись какие-то установки…

- Не думаю. Приятно играть, когда полные трибуны, каждый пытается показать свои лучшие качества. Другое дело - получается или нет. Но а так - это же неплохо.

- Сборная России в Москве старалась играть в более атакующий хоккей по сравнению с первым этапом? Все-таки в Финляндии не было таких проблем в обороне, как сейчас...

- Мы пытались играть точно так же, как в Финляндии, но допускали грубые ошибки. Их было много. Анализировали игры. Те шайбы, которые нам забивали, - в принципе такие ошибки нам несвойственны. С чем это связано, сложно сказать. В целом в обороне играли достаточно чисто. Но вот что-то не получилось у нас. Наверное, не так часто говорили про оборону (улыбается).

- Довольны ли тем костяком команды, который вы хотели наиграть? Много ли теперь будет изменений в составе перед следующим этапом?

- Изменения будут - это однозначно. Думаю, привлечем молодых ребят. Тех, что сейчас играли во второй сборной. И это будет большой косяк молодых хоккеистов. Не думаю, что нужно вызывать на следующий сбор тех же Радулова и Терещенко. Буду давать возможность молодым. И буду с ними играть. Это необходимо - для нас, нашего хоккея, сборной. Для перспективы. "Взрослых" останется мало.




/newssport/newshockey/newseurotur/44995-.html
rss
Карта