Мактавиш: разговоры о том, что Канада наплевательски относится к ЧМ - чепуха

Главный тренер сборной Канады Крейг Мактавиш в преддверии четвертьфинала ЧМ-2010 против команды России поделился мнением о сопернике:

 

- Если разобраться, то чем раньше сыграем с Россией, тем лучше, - приводит слова Мактавиша "Спорт день за днем". - Несмотря на поражение в последнем матче, я утверждаю, что мои ребята в прекрасном состоянии. Для игры с основным соперником более удобного времени может и не быть.

- Можно ли подготовиться к конкретному сопернику за отведенный день?

- Нет задачи подстраиваться под соперника. А за игрой сборной России мы наблюдаем с начала турнира. Как и они за нами. Так что секретов ни у кого нет. Тем более такие команды всегда на виду.

- Неужели сборная России ничем не сможет вас удивить?

- Вот если Овечкина в запас посадят, тогда я действительно удивлюсь. Или если основное время закончится 0:0. Конечно, и мы готовим сюрпризы, и Быков нам, но это только приправа к матчу.

- А сами вы видели игры сборной России?

- На протяжении турнира - фрагментами.

- А за матчем Россия - Финляндия, где определялся ваш соперник, следили?

- Да, конечно. Но не как специалист.

- Что можете сказать о матче?

- Посмотрел хороший хоккей. Россия оправдала все ожидания. Надеюсь, наш матч будет еще лучше.

- Выигрыш России вас обрадовал или расстроил?

- Я отнесся к исходу матча спокойно. Из чисто эстетических соображений желал победы России. Нам все равно с кем играть. У команды Быкова есть четкая система, есть определенная красота. Финны же играют невыразительно. Это не значит, что с ними было бы легче играть. Они просто менее интересны. В том числе и зрителям. А наш матч с Россией украсит чемпионат мира.

- Вы будете стараться захватить инициативу или в первую очередь постараетесь нейтрализовать лидеров соперника?

- Нейтрализация лидеров - такой же необходимый элемент, как отработка действий спецбригад или работа на пятачке. Просто у всех на льду свои функции. Мы будем искать путь к победе. Каким он будет - зависит в том числе и от соперника.

- Насколько велика мотивация выиграть чемпионат мира после олимпийского успеха?

- Разговоры о том, что канадцы наплевательски относятся к чемпионату мира - чепуха. Все, кто находится здесь, готовы для победы сделать все. И даже те, кто недавно победил в Ванкувере.

- Есть ли какие-то ключевые моменты, на которые вы обратите внимание подопечных перед четвертьфиналом?

- Дисциплина и оборона. Ни в коем случае нельзя удаляться. В матче с Россией на этом можно погореть, что и показал пример финской команды.




/newssport/newshockey/newshockeyword/10062-.html
rss
Карта